Железный каркас Евразии: достижения, проблемы и перспективы континентальной связанности

Бордачев Т. В., Белоус Ю. А., Жиенбаев М. и др.

Фонд развития и поддержки Международного дискуссионного клуба «Валдай», 2021.

Have We Passed the Peak of Sino-Russian Rapprochement?

Lukin A.

Washington Quarterly. 2021. Vol. 44. No. 3. P. 155-173.

General legal framework of the Eurasian Economic Union

Entina E., Entin M.

In bk.: Asia Central en el marco de la Union Economica Eurosiatica. Universidad Nacional Autonoma de Mexico, 2021. P. 285-312.

Профессор А.А.Казанцев принял участие в международной конференции «Центральная Азия: перспективы мира, партнерства и развития»

А.А.Казанцев, профессор департамента международных отношений НИУ ВШЭ, 16 мая 2021 г. выступил в качестве ключевого спикера в семинаре высокого уровня «Центральная Азия: перспективы мира, партнерства и развития» (High-level International Seminar Central Asia: A Vision for Peace, Partnership & Development), организованном индийским неправительственным фондом Тиллотома фаундейшн (Tillotoma Foundation).

На семинаре обсуждались вопросы сохранения мира и стабильности в Афганистане, интересы России, США и Индии в Афганистане, перспективы развития ситуации в Центральной Евразии. В ходе своего выступления Казанцевым А.А. были озвучены некоторые результаты реализуемого в рамках факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ научного проекта «Влияние политики Ирана и Турции на трансформацию Ближнего Востока и постсоветского пространства».

В мероприятии приняли участие ведущие специалисты по Центральной Евразии, включая Дженифер Мураташвили, президента общества изучения Центральной Евразии, Стивена Бланка, старшего научного сотрудника Института изучения внешней политики, Чарльза Зиглера, профессора Университета Луисвилля, представители центральноазиатских, индийских и афганских исследовательских и экспертных структур.