Environment in Times of War: Climate and Energy Challenges in the Post-Soviet Region

Маслова Е. А., Sakwa R., Devyatkin P. et al.

Vol. 1. Iss. 1. Milan: Italian Institute for International Political Studies (ISPI), 2022.

ЮАР в БРИКС: ожидания и реальность

Кривушин И. В.

Электронный научно-образовательный журнал "История". 2022. Т. 13. № 3 (113).

Innovative environment and Development of Universities 3.0

Stupin R., Grebneva A.

In bk.: Всероссийская научная конференция молодых исследователей с международным участием «Экономика сегодня: современное состояние и перспективы развития» (Вектор-2022): сборник материалов. Prt. 4. _, 2022. P. 253-258.

Сотрудники департамента международных отношений на XVI заседании Форума ШОС

25 мая 2021 г. состоялось XVI заседание Форума ШОС. Это было первое заседание Форума, организованное представителем нового члена ШОС после вступления в организацию Индии и Пакистана. В качестве организатора выступил Исламабадский институт стратегических исследований. В заседании приняли участие эксперты из всех восьми стран-членов: Индии, Казахстана, Китая, Киргизии, Пакистана, России, Таджикистана и Узбекистана, представители Секретариата ШОС и МИДов стран-членов. С приветствиями к участникам обратились Генеральный секретарь ШОС В.И.Норов и национальный координатор по ШОС Исламской Республики Пакистан А.Фаруки.

Форум Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) является многосторонним, общественным консультационно-экспертным механизмом, образованным для содействия и научной поддержки деятельности ШОС, развития взаимодействия научно-исследовательских и политологических центров государств-членов ШОС, проведения совместных исследований по актуальным вопросам круга ведения Организации, разъяснения задач и принципов деятельности ШОС, расширения ее связей с научными и общественными кругами, а также поощрения обменов мнениями между учеными и экспертами в сферах политики, безопасности, экономики, экологии, новых технологий, в гуманитарной и других областях. Форум строит свою деятельность, исходя из принципов Хартии ШОС, на основе законодательства государств-членов ШОС и Регламента. Форум работает в тесном взаимодействии с Секретариатом ШОС, Советом национальных координаторов, МИДами государств-членов.

В связи с эпидемией короновируса в этом году заседание Форум уже второй раз проводилось в формате онлайн.  Российскую делегацию на заседании возглавил руководитель департамента международных отношений НИУ ВШЭ профессор А.В.Лукин, в ее состав вошел также профессор департамента А.И.Никитин

В ходе заседания были обсуждены вопросы сотрудничества в ШОС в области безопасности в свете новой геополитической ситуации, а также перспективы интенсификации экономического взаимодействия государств-членов.

Выводы, сделанные в результате заседания, будут направлены в Секретариат ШОС и МИДы государств-членов.