• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Глава в книге
The Future of International Climate Politics: an Agent-Based Approach

Anna Shuranova, Matvei Chistikov, Petrunin Y. et al.

In bk.: Biologically Inspired Cognitive Architectures 2023: Proceedings of the 14th Annual Meeting of the BICA Society. Springer, 2024. P. 832-844.

Заседание департамента международных отношений

8 июня 2021 года состоялось заседание департамента международных отношений

На заседании были обсуждены следующие вопросы:

  1. О новых «Правилах подготовки, защиты и учета выпускных квалификационных работ студентов образовательных программ, реализуемых на факультете мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ». О Государственной итоговой аттестации 2020/2021 уч. года
  2. О научной работе преподавателей департамента в 2020-2021 учебном году, планы на 2021-2022 учебный год.
  3. Утверждение учебных программ новых дисциплин программы бакалавриата «Международные отношения». 
  4. Аттестация аспирантов.

По первому вопросу академический руководитель образовательной программы бакалавриата «Международные отношения» старший преподаватель О.В. Пузанова осветила основные моменты новых «Правил подготовки, защиты и учета выпускных квалификационных работ студентов образовательных программ, реализуемых на факультете мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ», а также рассказала об основных проблемах, с которыми столкнулись в этом году Государственные экзаменационные комиссии. Было обсуждено предложение убрать из отзывов научных руководителей и рецензентов ВКР предложения по выставлению конкретной оценки, так как это вводит в заблуждение студентов.

По второму вопросу руководитель департамента профессор А.В. Лукин рассказал о необходимости планировать научную деятельность на будущий год, рекомендовал преподавателям более активно выдвигать проекты как на внутриуниверситетское, так и на внешнее финансирование и разъяснил соответствующие возможности.

По третьему вопросы были утверждены программы новых курсов «История философии», «Новые вызовы и угрозы», «Внутренняя и внешняя политика США», «Культурный фактор в международном взаимодействии», «Международное гуманитарное и научно-техническое сотрудничество».

По четвертому вопросу были аттестованы аспиранты первого года обучения Андреев Кирилл Михайлович; Бодиштяну Николь; Гребнева Александра Дмитриевна; Дашян Мариам Ашотовна; Коновалова Дарья Витальевна; Лолаев Алан Иосифович; Миронова Елена Владимировна; Назарук Татьяна Валерьевна; Палачанин Иван Анатольевич; Рубан Эмилия Евгеньевна; Арслан Оркун (при условии устранения академических задолженностей) и второго года обучения: Белоус Юлия Александровна; Бондаренко Никита Александрович; Баяк Андраш; Киевец Семен Евгеньевич; Савинов Роман Сергеевич; Юнеман Роман Александрович. Не был аттетован Садыгзаде Мурад Салех оглы в связи с невыполением плана работы за 2-й год обучения.

По всем вопросам состоялась оживленная дискуссия.