Environment in Times of War: Climate and Energy Challenges in the Post-Soviet Region

Маслова Е. А., Sakwa R., Devyatkin P. et al.

Vol. 1. Iss. 1. Milan: Italian Institute for International Political Studies (ISPI), 2022.

ЮАР в БРИКС: ожидания и реальность

Кривушин И. В.

Электронный научно-образовательный журнал "История". 2022. Т. 13. № 3 (113).

Innovative environment and Development of Universities 3.0

Stupin R., Grebneva A.

In bk.: Всероссийская научная конференция молодых исследователей с международным участием «Экономика сегодня: современное состояние и перспективы развития» (Вектор-2022): сборник материалов. Prt. 4. _, 2022. P. 253-258.

Право на безумие

Профессор А.В.Лукин, руководитель департамента международных отношений, заведующий Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ, опубликовал статью на сайте журнала «Россия в глобальной политике».

В своей статье А.В.Лукин пишет о появлении идеологической системы, отличной от той, что господствовала в западных странах ещё недавно, и дает оценку её последствиям. Согласно автору, «она присутствует как в форме новых этических концепций и правил, так и в виде псевдонаучных теорий, и получает выражение во всех сторонах жизни – от научных исследований до массовой культуры». Профессор А.В.Лукин отмечает, что «верховенство абстрактной справедливости и подчинение ей законодательства противоположно традиционной либеральной идее верховенства закона и равенства всех перед ним, независимо от принадлежности к той или иной социальной группе». Дав полную свободу общественному мнению, западное общество пришло к диктатуре «активистского общественного меньшинства в условиях пассивности молчаливого большинства». Автор не исключает, что в скором будущем возможно «более тесное сращивание новой идеологии с государством» и переход стран Запада к напористой политике её навязывания другим обществам и странам. В этих условиях, пишет А.В.Лукин, России «надо стремиться к тому, от чего отказывается Запад, – большей свободе, основанной на верховенстве права и господстве формальных институтов над принципами и идеалами».

Читать статью полностью: https://globalaffairs.ru/articles/pravo-na-bezumie/