The Future of International Climate Politics: an Agent-Based Approach

Anna Shuranova, Matvei Chistikov, Petrunin Y. et al.

In bk.: Biologically Inspired Cognitive Architectures 2023: Proceedings of the 14th Annual Meeting of the BICA Society. Springer, 2024. P. 832-844.

Заседание департамента международных отношений

16 сентября 2021 года состоялось заседание департамента международных отношений.

На заседании были обсуждены следующие вопросы:

1. Форматы обучения в настоящее время.
  2. Проектная деятельность, особенности коллективных курсовых работ студентов 2 курса.
  3. Научная деятельность департамента, новые правила расчета ОПА.

По первому вопросу менеджер учебного офиса образовательной программы бакалавриата «Международные отношения» Л.П.Ребенок рассказала о проблемах, возникших в начале учебного года, об очном и смежном онлайн-офлайн обучении, а также обратилась к преподавателям с просьбой соблюдать новые требования по организации обучения и правил пересдач студенческих задолженностей.

По второму вопросу академический руководитель образовательной программы бакалавриата «Международные отношения» старший преподаватель О.В.Пузанова осветила основные моменты проектной деятельности и анонсировала разработку правил по оценке коллективных курсовых работ студентов 2 курса.

По третьему вопросу руководитель департамента профессор А.В.Лукин ознакомил преподавателей департамента с новой системой оценки публикационной активности, призвал преподавателей при подаче статей к публикации руководствоваться списками журналов доступных на сайте НИУ ВШЭ. Он также рассказал о необходимости планировать научную деятельность на будущий год, рекомендовал преподавателям более активно выдвигать проекты как на внутриуниверситетское, так и на внешнее финансирование и разъяснил соответствующие возможности.

По всем вопросам состоялась оживленная дискуссия.