The Russian path ideals? interests? illusions

Ryzhkov V. A., Gelman V. Y.

ibidem-Verlag, 2021.

Chiang Ching-kuo’s Life in the USSR and Its Possible Formation of His Worldview

Larin A., Lukin A.

Academia Historica, Chiang Ching-kuo Digital Archive. 2021.

Китайский подход к отношениям с США: военные аспекты

Кашин В. Б., Лукин А. В.

В кн.: Ежегодник СИПРИ 2020: вооружения, разоружение и международная безопасность. М.: ИМЭМО РАН, 2021. С. 779-794.

Заседание департамента международных отношений

16 сентября 2021 года состоялось заседание департамента международных отношений.

На заседании были обсуждены следующие вопросы:

1. Форматы обучения в настоящее время.
  2. Проектная деятельность, особенности коллективных курсовых работ студентов 2 курса.
  3. Научная деятельность департамента, новые правила расчета ОПА.

По первому вопросу менеджер учебного офиса образовательной программы бакалавриата «Международные отношения» Л.П.Ребенок рассказала о проблемах, возникших в начале учебного года, об очном и смежном онлайн-офлайн обучении, а также обратилась к преподавателям с просьбой соблюдать новые требования по организации обучения и правил пересдач студенческих задолженностей.

По второму вопросу академический руководитель образовательной программы бакалавриата «Международные отношения» старший преподаватель О.В.Пузанова осветила основные моменты проектной деятельности и анонсировала разработку правил по оценке коллективных курсовых работ студентов 2 курса.

По третьему вопросу руководитель департамента профессор А.В.Лукин ознакомил преподавателей департамента с новой системой оценки публикационной активности, призвал преподавателей при подаче статей к публикации руководствоваться списками журналов доступных на сайте НИУ ВШЭ. Он также рассказал о необходимости планировать научную деятельность на будущий год, рекомендовал преподавателям более активно выдвигать проекты как на внутриуниверситетское, так и на внешнее финансирование и разъяснил соответствующие возможности.

По всем вопросам состоялась оживленная дискуссия.