Китайское оборонное сотрудничество с Латинской Америкой и Карибским бассейном: тенденции и ограничения

Kashin V., Kosevich E.

Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4: История. Регионоведение. Международные отношения. 2024. Vol. 29. No. 1. P. 203-213.

The Future of International Climate Politics: an Agent-Based Approach

Anna Shuranova, Matvei Chistikov, Petrunin Y. et al.

In bk.: Biologically Inspired Cognitive Architectures 2023: Proceedings of the 14th Annual Meeting of the BICA Society. Springer, 2024. P. 832-844.

Военно-политическое присутствие Франции на Южном Кавказе

Мелоян Т. Х., Энтина Е. Г., Давранова С. Б. и др.

Международный круглый стол по Центральной Азии в МГУ

12 октября 2021 года профессор А.В.Лукин, руководитель департамента международных отношений, заведующий Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ, выступил на Международном круглом столе «Центральная Азия: советское наследие, постсоветские вызовы и политическое будущее региона».

Мероприятие было организовано кафедрой государственной политики МГУ им. Ломоносова и прошло в онлайн формате. На круглом столе обсуждались следующие вопросы:

1. Стабильность и устойчивость государств Центральной Азии в актуальном контексте: социальное, экономическое и политическое измерения.
  2. Постсоветские международные институты и их возможности по управлению ситуацией.
  3. Актуальная политическая ситуация в Афганистане: вызовы и возможности, основные акторы и их игры.
  4. Цивилизационные аспекты того, что произошло в Афганистане: от «могилы империй» к «диалогу цивилизаций»?

В Международном круглом столе приняли участие эксперты из России, государств Центральной Азии и США. В своем выступлении А.В.Лукин проанализировал перспективы сотрудничества России и КНР по Афганистану.