Железный каркас Евразии: достижения, проблемы и перспективы континентальной связанности

Бордачев Т. В., Белоус Ю. А., Жиенбаев М. и др.

Фонд развития и поддержки Международного дискуссионного клуба «Валдай», 2021.

Политика Южной Кореи в отношении китайской инициативы "Пояс и путь"

Пугачева О. С., Пятачкова А. С.

Мировая экономика и международные отношения. 2021. Т. 65. № 10. С. 81-90.

General legal framework of the Eurasian Economic Union

Entina E., Entin M.

In bk.: Asia Central en el marco de la Union Economica Eurosiatica. Universidad Nacional Autonoma de Mexico, 2021. P. 285-312.

Международный круглый стол по Центральной Азии в МГУ

12 октября 2021 года профессор А.В.Лукин, руководитель департамента международных отношений, заведующий Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ, выступил на Международном круглом столе «Центральная Азия: советское наследие, постсоветские вызовы и политическое будущее региона».

Мероприятие было организовано кафедрой государственной политики МГУ им. Ломоносова и прошло в онлайн формате. На круглом столе обсуждались следующие вопросы:

1. Стабильность и устойчивость государств Центральной Азии в актуальном контексте: социальное, экономическое и политическое измерения.
  2. Постсоветские международные институты и их возможности по управлению ситуацией.
  3. Актуальная политическая ситуация в Афганистане: вызовы и возможности, основные акторы и их игры.
  4. Цивилизационные аспекты того, что произошло в Афганистане: от «могилы империй» к «диалогу цивилизаций»?

В Международном круглом столе приняли участие эксперты из России, государств Центральной Азии и США. В своем выступлении А.В.Лукин проанализировал перспективы сотрудничества России и КНР по Афганистану.