Environment in Times of War: Climate and Energy Challenges in the Post-Soviet Region

Маслова Е. А., Sakwa R., Devyatkin P. et al.

Vol. 1. Iss. 1. Milan: Italian Institute for International Political Studies (ISPI), 2022.

ЮАР в БРИКС: ожидания и реальность

Кривушин И. В.

Электронный научно-образовательный журнал "История". 2022. Т. 13. № 3 (113).

Innovative environment and Development of Universities 3.0

Stupin R., Grebneva A.

In bk.: Всероссийская научная конференция молодых исследователей с международным участием «Экономика сегодня: современное состояние и перспективы развития» (Вектор-2022): сборник материалов. Prt. 4. _, 2022. P. 253-258.

Участие С.А.Воробьёва в аналитической программе телеканала «Рухана»

17 октября профессор департамента международных отношений НИУ ВШЭ С.А.Воробьёв совместно с экспертом из Вашингтона принял участие в аналитической программе телеканала «Рухана», вещающего из столицы сирийского Курдистана, города Камышлы.

Был обсуждён вопрос о новых угрозах президента Турции Р. Эрдогана провести крупномасштабную военную операцию против сирийских курдов. И примечательно, что эти заявления звучат за несколько дней до шестого заседания Конституционного комитета по Сирии, который должен состояться через несколько дней в Женеве. Участники дискуссии сошлись во мнении, что серьёзная силовая акция турок вряд ли возможна без согласования с Вашингтоном и Москвой.

Профессор С.А.Воробьёв подчеркнул, что ситуация вокруг сирийского Курдистана исключительно сложна. Существуют много проблем в целом позитивных российско-турецких двусторонних отношениях, в том числе, и по Сирии. Есть некоторые сложности и в российско-сирийском диалоге. И тем не менее, по мнению С. А. Воробьёва, давно пришло время обсудить курдский вопрос напрямую с американцами, несмотря на сегодняшний низкий уровень российско-американских отношений. У курдов, наших старинных друзей, в Москве нет врагов. И по личному мнению профессора, инициатива подобного рода консультаций должна исходить из Камышлы. В противном случае возможен новый веток эскалации, а её вполне возможно предотвратить.