Китайское оборонное сотрудничество с Латинской Америкой и Карибским бассейном: тенденции и ограничения

Kashin V., Kosevich E.

Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4: История. Регионоведение. Международные отношения. 2024. Vol. 29. No. 1. P. 203-213.

The Future of International Climate Politics: an Agent-Based Approach

Anna Shuranova, Matvei Chistikov, Petrunin Y. et al.

In bk.: Biologically Inspired Cognitive Architectures 2023: Proceedings of the 14th Annual Meeting of the BICA Society. Springer, 2024. P. 832-844.

Военно-политическое присутствие Франции на Южном Кавказе

Мелоян Т. Х., Энтина Е. Г., Давранова С. Б. и др.

Участие С.А.Воробьёва в аналитической программе телеканала «Рухана»

17 октября профессор департамента международных отношений НИУ ВШЭ С.А.Воробьёв совместно с экспертом из Вашингтона принял участие в аналитической программе телеканала «Рухана», вещающего из столицы сирийского Курдистана, города Камышлы.

Был обсуждён вопрос о новых угрозах президента Турции Р. Эрдогана провести крупномасштабную военную операцию против сирийских курдов. И примечательно, что эти заявления звучат за несколько дней до шестого заседания Конституционного комитета по Сирии, который должен состояться через несколько дней в Женеве. Участники дискуссии сошлись во мнении, что серьёзная силовая акция турок вряд ли возможна без согласования с Вашингтоном и Москвой.

Профессор С.А.Воробьёв подчеркнул, что ситуация вокруг сирийского Курдистана исключительно сложна. Существуют много проблем в целом позитивных российско-турецких двусторонних отношениях, в том числе, и по Сирии. Есть некоторые сложности и в российско-сирийском диалоге. И тем не менее, по мнению С. А. Воробьёва, давно пришло время обсудить курдский вопрос напрямую с американцами, несмотря на сегодняшний низкий уровень российско-американских отношений. У курдов, наших старинных друзей, в Москве нет врагов. И по личному мнению профессора, инициатива подобного рода консультаций должна исходить из Камышлы. В противном случае возможен новый веток эскалации, а её вполне возможно предотвратить.