• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Книга
The "Asian Turn" in Russian Foreign Policy

Vinogradov A., Streltsov D., Nelidov V. et al.

Singapore: Palgrave Macmillan, 2024.

Глава в книге
Развитие Северного морского пути на принципах «синей экономики»: проблемы и возможности

Сергунин А. А.

В кн.: Север и Арктика в новой парадигме мирового развития. Кольский научный центр РАН, 2024. С. 173-174.

Участие С.А.Воробьёва в аналитической программе телеканала «Рухана»

17 октября профессор департамента международных отношений НИУ ВШЭ С.А.Воробьёв совместно с экспертом из Вашингтона принял участие в аналитической программе телеканала «Рухана», вещающего из столицы сирийского Курдистана, города Камышлы.

Был обсуждён вопрос о новых угрозах президента Турции Р. Эрдогана провести крупномасштабную военную операцию против сирийских курдов. И примечательно, что эти заявления звучат за несколько дней до шестого заседания Конституционного комитета по Сирии, который должен состояться через несколько дней в Женеве. Участники дискуссии сошлись во мнении, что серьёзная силовая акция турок вряд ли возможна без согласования с Вашингтоном и Москвой.

Профессор С.А.Воробьёв подчеркнул, что ситуация вокруг сирийского Курдистана исключительно сложна. Существуют много проблем в целом позитивных российско-турецких двусторонних отношениях, в том числе, и по Сирии. Есть некоторые сложности и в российско-сирийском диалоге. И тем не менее, по мнению С. А. Воробьёва, давно пришло время обсудить курдский вопрос напрямую с американцами, несмотря на сегодняшний низкий уровень российско-американских отношений. У курдов, наших старинных друзей, в Москве нет врагов. И по личному мнению профессора, инициатива подобного рода консультаций должна исходить из Камышлы. В противном случае возможен новый веток эскалации, а её вполне возможно предотвратить.