Environment in Times of War: Climate and Energy Challenges in the Post-Soviet Region

Маслова Е. А., Sakwa R., Devyatkin P. et al.

Vol. 1. Iss. 1. Milan: Italian Institute for International Political Studies (ISPI), 2022.

ЮАР в БРИКС: ожидания и реальность

Кривушин И. В.

Электронный научно-образовательный журнал "История". 2022. Т. 13. № 3 (113).

Innovative environment and Development of Universities 3.0

Stupin R., Grebneva A.

In bk.: Всероссийская научная конференция молодых исследователей с международным участием «Экономика сегодня: современное состояние и перспективы развития» (Вектор-2022): сборник материалов. Prt. 4. _, 2022. P. 253-258.

Участие профессора С. А. Воробьёва в российско-ливанском научно-практическом семинаре

20–21 октября профессор С. А. Воробьёв принял участие в научно-практическом семинаре «Российско-ливанские отношения в прошлом, настоящем и будущем», организованном НПО «Ливанский дом в Москве» и проходившем в режиме онлайн на арабском языке

В своём выступлении на тему «Основные вехи российско-ливанских дипломатических отношений и «тёмные пятна» в истории двухсторонних связей» профессор охарактеризовал отношения с Ливаном, начиная с открытия в Бейруте российского консульства (1839 год), остановился на приоритетах политики царского правительства, Советского Союза и современной России в подходах к ливанской повестке и некоторых специфических особенностях двухсторонних отношений.

Сергей Александрович Воробьёв подробно остановился на вопросах наших многолетних связей, требующих уточнения и использования ливанских архивов. Речь идёт в первую очередь о месте захоронения в Бейруте известной деятельницы ИППО М. А. Черкасовой, именем которой в ливанской столице названа улица, а также о некоторых событиях на ливанской территории периода Второй мировой войны.

В семинаре приняли участие дипломаты, общественные деятели и бизнесмены России и Ливана. Итоговый документ, отражающий вопросы состоявшейся дискуссии, был направлен в адрес внешнеполитических ведомств двух стран.