• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Книга
The "Asian Turn" in Russian Foreign Policy

Vinogradov A., Streltsov D., Nelidov V. et al.

Singapore: Palgrave Macmillan, 2024.

Статья
Сравнительный анализ концепта многополярности в официальном и научном дискурсах России и КНР
В печати

Новиков Д. П., Фань С., Иванова Н. А.

Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Международные отношения. 2025.

Глава в книге
Развитие Северного морского пути на принципах «синей экономики»: проблемы и возможности

Сергунин А. А.

В кн.: Север и Арктика в новой парадигме мирового развития. Кольский научный центр РАН, 2024. С. 173-174.

Лекция профессора С.А.Воробьёва для активистов курдской «Партии демократического единства»

5 ноября С.А.Воробьёв прочёл лекцию на арабском языке для актива «Партии демократического единства» (европейское отделение, штаб-квартира - Амстердам). 

Тема лекции: «О некоторых проблемах мирного урегулирования в Сирии и позиции Москвы». Профессор охарактеризовал основные вопросы сирийской повестки на сегодняшний день: «пробуксовка» сирийского диалога и деятельности конституционного комитета в Женеве, шестое заседание которого в конце октября завершилось фактическим провалом, а также проблема возвращения сирийских беженцев на родину, восстановление экономики и социально-экономической инфраструктуры САР и ряд других. Особое внимание было уделено участию сирийских курдов в текущем политическом процессе. Отмечено позитивное отношение к вопросу в России, при том понимании, что в Москве полагают, что судьба курдского аспекта урегулирования - внутрисирийское дело.

Лектор выразил личное мнение о целесообразности внесения курдской проблематики по Сирии в российско-американскую повестку консультации и переговоров. В заключение профессор С. А. Воробьёв ответил на многочисленные вопросы слушателей. 

https://fb.watch/8ZkHDON8gM/

https://fb.watch/8ZkFgYUlmN/