Environment in Times of War: Climate and Energy Challenges in the Post-Soviet Region

Маслова Е. А., Sakwa R., Devyatkin P. et al.

Vol. 1. Iss. 1. Milan: Italian Institute for International Political Studies (ISPI), 2022.

ЮАР в БРИКС: ожидания и реальность

Кривушин И. В.

Электронный научно-образовательный журнал "История". 2022. Т. 13. № 3 (113).

Innovative environment and Development of Universities 3.0

Stupin R., Grebneva A.

In bk.: Всероссийская научная конференция молодых исследователей с международным участием «Экономика сегодня: современное состояние и перспективы развития» (Вектор-2022): сборник материалов. Prt. 4. _, 2022. P. 253-258.

Лекция профессора С.А.Воробьёва для активистов курдской «Партии демократического единства»

5 ноября С.А.Воробьёв прочёл лекцию на арабском языке для актива «Партии демократического единства» (европейское отделение, штаб-квартира - Амстердам).

Тема лекции: «О некоторых проблемах мирного урегулирования в Сирии и позиции Москвы». Профессор охарактеризовал основные вопросы сирийской повестки на сегодняшний день: «пробуксовка» сирийского диалога и деятельности конституционного комитета в Женеве, шестое заседание которого в конце октября завершилось фактическим провалом, а также проблема возвращения сирийских беженцев на родину, восстановление экономики и социально-экономической инфраструктуры САР и ряд других. Особое внимание было уделено участию сирийских курдов в текущем политическом процессе. Отмечено позитивное отношение к вопросу в России, при том понимании, что в Москве полагают, что судьба курдского аспекта урегулирования - внутрисирийское дело.

Лектор выразил личное мнение о целесообразности внесения курдской проблематики по Сирии в российско-американскую повестку консультации и переговоров. В заключение профессор С. А. Воробьёв ответил на многочисленные вопросы слушателей.