• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Книга
Человек университета

Сергунин А. А.

Волгоград: Волгоградский государственный университет, 2025.

Статья
Формирование устойчивости сообществ к риску стихийных бедствий в политике обеспечения социетальной безопасности – кейс-исследование наводнений в ФРГ и Чехии в 2021–2024 гг.

Гласер М. А., Гацковская В. А., Поляченков А. В.

Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Философия. 2025. Т. 29. № 2. С. 335-352.

Глава в книге
О вкладе профессора А.И. Кубышкина в отечественную историческую и политическую науку

Сергунин А. А., Конышев В. Н.

В кн.: Человек университета. Волгоград: Волгоградский государственный университет, 2025. С. 19-26.

Препринт
NAVIGATING COMPLEXITIES: THE EU'S PERCEPTIONS OF CHINA'S ROLE IN THE UKRAINIAN CONFLICT AND IMPLICATIONS FOR THE EU-CHINA RELATIONSHIP
В печати

Romain D.

International Relations. IR. Издательский дом НИУ ВШЭ, 2023

Заседание департамента международных отношений

11 ноября 2021 года состоялось заседание департамента международных отношений НИУ ВШЭ.

На заседании были обсуждены следующие вопросы:

  1. Об организации учебного процесса во втором модуле 2021-2022 учебного года.
  2. О научной работе департамента и промежуточных результатах ОПА.
  3. О проблемах утверждения тем КР и ВКР.
  4. Представление монографии «Российско-ливанский альманах». 

В начале заседания первый заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики Ковалев И.Г. проинформировал, что второй модуль этого учебного года все студенты факультета будут учиться удаленно и экзамены также пройдут в онлайн формате. 

По второму вопросу руководитель департамента профессор А.В. Лукин отметил, что по количеству суммарно набранных балов департамент международных отношений является лидером факультета мировой экономики и мировой политики по публикационной активности. Однако далеко не у всех сотрудников департамента личная оценка соответствует нормативу Вышки. Напомнил, что сотрудникам, у которых есть объективные причины отсутствия публикаций, необходимо до 18 ноября подать заявление на освобождение от данной оценки. 

В ходе заседания состоялось представление нового академического руководителя образовательной программы «Международные отношения» - Анастасии Сергеевны Пятачковой. 

По третьему вопросу академический руководитель образовательной программы бакалавриата «Международные отношения» старший преподаватель А.С. Пятачкова осветила основные моменты работы академического совета по согласованию и утверждению тем курсовых и выпускных квалификационных работ. Рассказала о наиболее распространенных ошибках при формировании тем студенческих работ и информировала преподавателей о дате финального утверждения тем – до 26 ноября.

Данный вопрос вызвал оживленную дискуссию. 

По четвертому вопросу профессор департамента международных отношений С.А. Воробьев кратко рассказал о содержании подготовленной им монографии «Российско-ливанский альманах». 

Было принято решение рекомендовать книгу к публикации, и предложены варианты издательств.