Africa and the Formation of the New System of International Relations—Vol. II Beyond Summit Diplomacy: Cooperation with Africa in the Post-pandemic World

Vasiliev Alexey M., Degterev Denis A., Shaw T. M. et al.

Vol. II: Beyond Summit Diplomacy: Cooperation with Africa in the Post-pandemic World. Cham: Springer, 2023.

Российская и советская система оказания международной помощи: сравнительный анализ в меняющейся мир-системе

Дегтерев Д. А.

В кн.: Российская и китайская помощь странам Азии и Африки: сравнительный анализ и перспективы координации. М.: Российский университет дружбы народов, 2023. Гл. 1. С. 7-38.

Военно-политическое присутствие Франции на Южном Кавказе

Мелоян Т. Х., Энтина Е. Г., Давранова С. Б. и др.

Международные отношения и зарубежные региональные исследования. WP21. Издательский Дом Высшей школы экономики, 2023. № 2745.

С.А.Воробьёв в эфире ливанского телевидения

27 ноября профессор департамента международных отношений НИУ ВШЭ С.А.Воробьёв принял участие в политической программе телеканала «Аль-Алам», вещающего из Бейрута.

Совместно с экспертами из Ливана и Сирии, была обсуждена ситуация в САР. По данным сирийских властей, на северо-востоке страны планируется очередная провокация с использованием химического оружия, а также распылением ядов над территориями этих районов. В результате земля станет непригодной для использования в целях сельскохозяйственного производства.

Профессор в своём выступлении отметил, что вопрос о химическом оружии, якобы имеющемся в правительственных войсках Сирии, поднимается не в первый раз. Инициаторами подобных обвинений неоднократно выступала небезызвестная сирийская НПО «Белые каски». Вместе с тем, ещё в 2015 году весь химический арсенал САР был уничтожен под международным контролем. Участники дискуссии предложили проведение в стране международной инспекции, выводы которой положили бы конец инсинуациям вокруг несуществующей проблемы химического арсенала Сирии.

Видео на Youtube-канале С. А. Воробьёва: https://youtu.be/wldizYFnv-c

Видео на сайте телеканала «Аль-Алам»: https://www.alalam.ir/news/5917863