The global reset: insights from regions

M.: Advanced Solutions, 2022.

Повестка стран БРИКС в области безопасности – значение обеспечения социетальной безопасности для формирования сообщества безопасности

Гласер М. А.

В кн.: Научно-технологическое и инновационное сотрудничество стран БРИКС: Материалы международной научно-практической конференции. Вып. 1. М.: Институт научной информации по общественным наукам (ИНИОН) РАН, 2023. С. 59-63.

Алексей Захаров на Международной научной конференции «Мировой океан – пространство сотрудничества и конкуренции»

2-3 декабря научный сотрудник департамента международных отношений НИУ ВШЭ А.И.Захаров принял участие в Международной научной конференции «Мировой океан – пространство сотрудничества и конкуренции», которая прошла в ИМЭМО им. Е.М.Примакова РАН.

Конференция была посвящена комплексному изучению долгосрочных тенденций и международно-политических проблем хозяйственной, военной и иной деятельности в Мировом океане. В ходе обсуждения были затронуты политические и экономические проблемы освоения Мирового океана как источника ресурсов, пространства торговли и международного взаимодействия.

А.И. Захаров выступил с докладом на тему «Курс Индии на развитие “синей экономики”: основные приоритеты». В своем докладе он проанализировал ряд инициатив индийского правительства, направленных на развитие логистического сектора, транспортной и портовой инфраструктуры, технологических возможностей по исследованию дна океанов, а также дал характеристику ключевым тематическим направлениям концепции «Синяя экономика Индии», представленной на публичное обсуждение в 2020 году.

Список выступающих