Китайское оборонное сотрудничество с Латинской Америкой и Карибским бассейном: тенденции и ограничения

Kashin V., Kosevich E.

Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4: История. Регионоведение. Международные отношения. 2024. Vol. 29. No. 1. P. 203-213.

The Future of International Climate Politics: an Agent-Based Approach

Anna Shuranova, Matvei Chistikov, Petrunin Y. et al.

In bk.: Biologically Inspired Cognitive Architectures 2023: Proceedings of the 14th Annual Meeting of the BICA Society. Springer, 2024. P. 832-844.

Военно-политическое присутствие Франции на Южном Кавказе

Мелоян Т. Х., Энтина Е. Г., Давранова С. Б. и др.

Международные отношения и зарубежные региональные исследования. WP21. Издательский Дом Высшей школы экономики, 2023. № 2745.

Алексей Захаров на Международной научной конференции «Мировой океан – пространство сотрудничества и конкуренции»

2-3 декабря научный сотрудник департамента международных отношений НИУ ВШЭ А.И.Захаров принял участие в Международной научной конференции «Мировой океан – пространство сотрудничества и конкуренции», которая прошла в ИМЭМО им. Е.М.Примакова РАН.

Конференция была посвящена комплексному изучению долгосрочных тенденций и международно-политических проблем хозяйственной, военной и иной деятельности в Мировом океане. В ходе обсуждения были затронуты политические и экономические проблемы освоения Мирового океана как источника ресурсов, пространства торговли и международного взаимодействия.

А.И. Захаров выступил с докладом на тему «Курс Индии на развитие “синей экономики”: основные приоритеты». В своем докладе он проанализировал ряд инициатив индийского правительства, направленных на развитие логистического сектора, транспортной и портовой инфраструктуры, технологических возможностей по исследованию дна океанов, а также дал характеристику ключевым тематическим направлениям концепции «Синяя экономика Индии», представленной на публичное обсуждение в 2020 году.

Список выступающих