The global reset: insights from regions

M.: Advanced Solutions, 2022.

Повестка стран БРИКС в области безопасности – значение обеспечения социетальной безопасности для формирования сообщества безопасности

Гласер М. А.

В кн.: Научно-технологическое и инновационное сотрудничество стран БРИКС: Материалы международной научно-практической конференции. Вып. 1. М.: Институт научной информации по общественным наукам (ИНИОН) РАН, 2023. С. 59-63.

М.А.Гласер и Н.Н.Новик на круглом столе в Государственной думе

1 декабря М.А.Гласер, профессор департамента международных отношений, и Н.Н.Новик, доцент департамента международных отношений, научный сотрудник Международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ, приняли участие в работе круглого стола «Справедливость и законотворчество» c докладом «Деонтология социальной справедливости и ее риски».

Мероприятие проходило в формате видеоконференции из здания Государственной думы РФ и стало частью подпроекта «Этика и право: механизмы взаимовлияния», который входит в Большой проект НИУ ВШЭ «Прикладная этика».

Суть теории гармоничного общественного благосостояния, смысл понятия справедливости, опасность институциональной ловушки — эти и другие темы обсуждали в ходе работы круглого стола. В дискуссии приняли участие депутаты и ученые Высшей школы экономики и других вузов. Эксперты Вышки также рассказали о научном проекте по разработке автоматизированных способов оценки этичности.

Материалы круглого стола будут представлены научной общественности в 2022 году.