Незападные Балканы

М.: Зебра Е, 2022.

The Pacific Island Countries in China's Current Policy

Gorbatko A.

Southeast Asia: Actual Problems of Development. 2022.

Russia and the Changes of World Order

Lukin A.

In bk.: A Restless Embrace Of The Past? The Conference On Russia Papers 2022. Tartu: University of Tartu Press, 2022. Ch. 3. P. 38-51.

Алексей Захаров выступил с лекцией об Индии в рамках проекта «Пригласи ученого»

20 января 2022 года научный сотрудник департамента международных отношений НИУ ВШЭ Алексей Захаров выступил в МБОУ Барвихинская СОШ с лекцией «Как Индия видит мир и свое место в нем?»

Мероприятие прошло в рамках профориентационного проекта НИУ ВШЭ «Пригласи ученого». В нем приняли участие школьники 8-х и 10-х классов.

В ходе выступления А.И.Захаров осветил основные вехи истории Индии, особенности географического положения и политической системы страны. В лекции были затронуты основные принципы индийской внешней политики и охарактеризованы устремления Индии на международной арене. Также А.И.Захаров рассказал об общественном устройстве и культурных особенностях страны.

Лекция вызвала живой интерес со стороны учащихся, задавших большое количество вопросов об экономике Индии, имеющихся социально-экономических проблемах и вызовах безопасности, с которыми приходится сталкиваться индийскому правительству.