Российско-американское научное сотрудничество в Арктике в эпоху геополитической турбулентности

Сергунин А. А., Конышев В. Н.

Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4: История. Регионоведение. Международные отношения. 2024. № 1. С. 138-144.

Шанхайская Организация Сотрудничества как новая модель сотрудничества в области безопасности: Сравнение ШОС и ОДКБ (作为新型安全合作模式的上海合作组织与集安条约组织之比较)

Fan X.

In bk.: Шанхайская Организация Сотрудничества в сравнительном освещении: направления и пути (比较视阈中的上海合作组织:方向和路径). Beijing: 世界知识出版社 "Мировые знания", 2023. Ch. 10. P. 167-187.

Военно-политическое присутствие Франции на Южном Кавказе

Мелоян Т. Х., Энтина Е. Г., Давранова С. Б. и др.

Заседание департамента международных отношений

16 февраля 2022 года состоялось заседание департамента международных отношений

На заседании были обсуждены следующие вопросы:

1. 1. О новых направлениях научной деятельности департамента.
  2. 2. Об организации проектной работы с аспирантами
  3. 3. О новом учебном плане ОП "Международные отношения"
  4. 4. О работе с системой Smart-LMS
  5. 5. Разное

По первому вопросу руководитель департамента профессор А.В. Лукин обозначил основные направления научной работы преподавателей департамента. Рассказал о необходимости каждому преподавателю планировать свою научную деятельность на будущий год, рекомендовал более активно выдвигать проекты как на внутриуниверситетское, так и на внешнее финансирование и разъяснил соответствующие возможности.

По второму вопросу академический директор Аспирантской школы по международным отношениям и зарубежным региональным исследованиям профессор И.В. Кривушин рассказал о нововведениях при приёме аспирантов в этом году.

По третьему вопросу академический руководитель образовательной программы бакалавриата «Международные отношения» старший преподаватель А.С. Пятачкова осветила основные моменты работы академического совета по разработке и согласованию учебных планов на будущий год. Рассказала о новой концепции разработки учебных планов.

По четвертому вопросу заместитель руководителя департамента доцент Д.П. Новиков рассказал о необходимости преподавателям более активно осваивать новый корпоративный электронный ресурс Smart LMS. Начиная с ближайшей сессии все ведомости будут оформляться в электронном виде. А с четвертого модуля обязательным станет ведение электронного журнала успеваемости студентов.

В разном первый заместитель декана ФМЭиМП профессор И.Г. Ковалев рассказал о панах руководства университета о перераспределении ряда должностных обязанностей между подразделениями.

По всем вопросам состоялась оживленная дискуссия.