• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Книга
The "Asian Turn" in Russian Foreign Policy

Vinogradov A., Streltsov D., Nelidov V. et al.

Singapore: Palgrave Macmillan, 2024.

Статья
Exploring the Intricate Future of Bangladesh in the Context of Regional Geopolitical Dynamics

Abul Hasan M.

Outlines of Global Transformations: Politics, Economics, Law. 2025. Vol. 27. No. 3. P. 110-127.

Глава в книге
Развитие Северного морского пути на принципах «синей экономики»: проблемы и возможности

Сергунин А. А.

В кн.: Север и Арктика в новой парадигме мирового развития. Кольский научный центр РАН, 2024. С. 173-174.

Профессор С.А.Воробьёв в эфире бейрутского телевидения

23 февраля профессор департамента международных отношений НИУ ВШЭ С.А.Воробьёв принял участие в политической программе бейрутского телеканала «Аль-Алам». 

Обсуждались вопросы, связанные с российским решением о признании Донецкой и Луганской народных республик. Профессор разъяснил телезрителям историю, связанную с нереализацией Киевом минских соглашений, что и явилось главным основанием принятия подобного решения в Кремле. Была подчёркнута неконструктивность позиций не только президента Владимира Зеленского, но и западных друзей нынешней киевской власти, а именно Германии, Франции, ОБСЕ, да и всего коллективного Запада. Партнёры руководства Украины в западных государствах ничего не сделали для того, чтобы подтолкнуть украинскую сторону к реализации соглашений «Минск-1» и «Минск-2». При этом важно, что под вторым документом стоят также подписи руководителей ЛНР и ДНР, а наблюдатели ОБСЕ, осуществлявшие мониторинг за ситуацией в Донбассе, фактически не придавали должное внимание многочисленным нарушениям минских договорённостей с украинской стороны. По имеющимся данным, потери среди мирного населения, а также местной милиции, начиная с 2014 г. составили не менее 10 тысяч человек, что явилось следствием как огневых налётов на донбасские населённые пункты, так и открытых вооружённых столкновений с регулярными войсками ВСУ в Донбассе.

Таким образом украинская сторона, фактически отвергнув минские соглашения, не оставила Москве иного выбора, кроме признания Донецка и Луганска субъектами международного права. Понятно, что подобное решение предполагает вероятность использования в дальнейшем силовых методов со стороны Российской Федерации, однако, как будут развиваться события, мы увидим, как представляется, в самые ближайшие дни.

В дискуссии приняли участие эксперты из Ливана и Сирии, которые выразили аналогичный подход к проблемам востока Украины.

Ссылка на канал «Аль-Алам»

Ссылка на Ютуб-канал С.А.Воробьёва: https://youtu.be/Lyt_Det3PZ4