Environment in Times of War: Climate and Energy Challenges in the Post-Soviet Region

Маслова Е. А., Sakwa R., Devyatkin P. et al.

Vol. 1. Iss. 1. Milan: Italian Institute for International Political Studies (ISPI), 2022.

Баскские националисты в Наварре: долгий путь к успеху

Кривушин И. В.

Ибероамериканские тетради. 2022. Т. 10. № 1. С. 69-83.

Innovative environment and Development of Universities 3.0

Stupin R., Grebneva A.

In bk.: Всероссийская научная конференция молодых исследователей с международным участием «Экономика сегодня: современное состояние и перспективы развития» (Вектор-2022): сборник материалов. Prt. 4. _, 2022. P. 253-258.

С.А.Воробьёв в телеэфире арабской службы «BBC»

3 марта профессор департамента международных отношений НИУ ВШЭ С.А.Воробьёв был приглашён принять участие в дискуссии британской телерадиовещательной корпорации «BBC».

Состоялось обсуждение последних событий на Украине и возможных намерений российской военной группировки в ближайшем будущем. Речь шла, в частности, о возможности взятия российскими войсками под контроль украинской столицы. С. А. Воробьёв отметил, что Россия не преследует цель оккупировать территорию Украины и захватить крупнейшие города. Что касается сосредоточения российских войск вблизи Киева, то вероятным сценарием является ликвидация возможностей ведения телевещания из столицы, а главное - нанесение ударов по пунктам военного и государственного управления. Именно таким образом следует понимать нанесённый удар по столичной телебашне. Профессор отметил, что, по его мнению, замыслы российского командования заключаются в выходе российских частей в южные и северные районы Украины и в дальнейшем окружение ударной и наиболее боеспособной группировки ВСУ в районе Донецка и Луганска. Он отметил, что освещение событий, происходящих сегодня на Украине, изобилуют огромным количеством инсинуаций и откровенных фейков в украинских СМИ. В дебатах принял участие египетский военный эксперт из Каира, а также арабоговорящий руководитель одного из британских исследовательских центров.