• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Глава в книге
The Future of International Climate Politics: an Agent-Based Approach

Anna Shuranova, Matvei Chistikov, Petrunin Y. et al.

In bk.: Biologically Inspired Cognitive Architectures 2023: Proceedings of the 14th Annual Meeting of the BICA Society. Springer, 2024. P. 832-844.

XVII заседание Форума ШОС

26 мая в онлайн формате прошло XVII заседание Форума Шанхайской организации сотрудничества.

Форум ШОС – многосторонний, общественный консультационно-экспертный механизм, образованный для содействия и научной поддержки деятельности ШОС, развития взаимодействия научно-исследовательских и политологических центров государств-членов ШОС, проведения совместных исследований по актуальным вопросам круга ведения Организации, разъяснения задач и принципов деятельности ШОС, расширения ее связей с научными и общественными кругами, а также поощрения обменов мнениями между учеными и экспертами в сферах политики, безопасности, экономики, экологии, новых технологий, в гуманитарной и других областях. Форум был учрежден на заседании, состоявшемся в Москве 22-23 мая 2006 года. В состав Форума входят по одному авторитетному научному учреждению от каждого государства-члена ШОС, которые определяются согласно их внутренним процедурам. Эти учреждения имеют статус Национального исследовательского центра ШОС. В России это – МГИМО МИД России, который председательствовал в Форуме в 2021-2022 гг. и выступил в качестве организатора XVII заседания.

К участникам заседания с приветствиями обратились Заместитель министра иностранных дел РФ И.В.Моргулов и Генеральный секретарь ШОС Чжан Мин. В мероприятии приняли участие делегации экспертов из 8-ми государств-членов ШОС, составленные их Национальными исследовательским центрами –  Индийским советом по мировым делам, Институтом мировой экономики и политики при Фонде Н.Назарбаева (Республика Казахстан), Китайской академией международных проблем, Национальным институтом стратегических исследований Кыргызской Республики, Институтом стратегических исследований, Исламабад (Исламская Республика Пакистан), МГИМО МИД России, Центром стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан и Институтом стратегических и региональных исследований при Президенте Республики Узбекистан. 

Участники обсудили проблемы сотрудничества ШОС в области безопасности, торгово-экономических связей и в гуманитарной сфере. На заседании с докладом выступили руководитель департамента международных отношений профессор А.В.Лукин и профессор департамента А.И.Никитин, в состав российской делегации вошли также заместитель руководителя департамента МО доцент Д.П.Новиков, и заместитель заведующего Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма доцент О.В.Пузанова.