Китайское оборонное сотрудничество с Латинской Америкой и Карибским бассейном: тенденции и ограничения

Kashin V., Kosevich E.

Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4: История. Регионоведение. Международные отношения. 2024. Vol. 29. No. 1. P. 203-213.

The Future of International Climate Politics: an Agent-Based Approach

Anna Shuranova, Matvei Chistikov, Petrunin Y. et al.

In bk.: Biologically Inspired Cognitive Architectures 2023: Proceedings of the 14th Annual Meeting of the BICA Society. Springer, 2024. P. 832-844.

Военно-политическое присутствие Франции на Южном Кавказе

Мелоян Т. Х., Энтина Е. Г., Давранова С. Б. и др.

Международные отношения и зарубежные региональные исследования. WP21. Издательский Дом Высшей школы экономики, 2023. № 2745.

Профессор С.А. Воробьев в эфире сирийского телевидения

5 июня С.А. Воробьев дал интервью сирийскому телеканалу «Аль-Йоум» и ответил на вопросы, посвященные визиту министра иностранных дел России С.В. Лаврова в Бахрейн и Саудовскую Аравию

Профессор С.А. Воробьев в эфире сирийского телевидения

Говоря о повестке дня встреч российского министра, С.А. Воробьев подчеркнул, что безусловно события на Украине и вокруг нее не могли не обсуждаться на этой встрече с давними партнерами России. Было подчеркнуто, что беседы носили дружественный характер и с арабской стороны не звучало никаких негативных оценок позиций Москвы в этом острейшем международном конфликте. Это позволяет сделать вывод о том, что арабы Залива в целом настроены нейтрально относительно действий России и их подход к кризису никак нельзя охарактеризовать как русофобский.

Кроме того, обсуждались вопросы энергетического сотрудничества и продовольственной безопасности, в первую очередь в странах Азии и Африки. С.А. Воробьев напомнил телезрителям, что совсем недавно С.В. Лавров нанес визиты в Алжир и султанат Оман, тем самым ясно обозначена линия российской дипломатии на поддержание традиционно прочных связей с арабским миром.