Environment in Times of War: Climate and Energy Challenges in the Post-Soviet Region

Маслова Е. А., Sakwa R., Devyatkin P. et al.

Vol. 1. Iss. 1. Milan: Italian Institute for International Political Studies (ISPI), 2022.

Баскские националисты в Наварре: долгий путь к успеху

Кривушин И. В.

Ибероамериканские тетради. 2022. Т. 10. № 1. С. 69-83.

Innovative environment and Development of Universities 3.0

Stupin R., Grebneva A.

In bk.: Всероссийская научная конференция молодых исследователей с международным участием «Экономика сегодня: современное состояние и перспективы развития» (Вектор-2022): сборник материалов. Prt. 4. _, 2022. P. 253-258.

Участие С.А. Воробьева в фильме об истории российско-ливанских отношений

18 июня профессор С.А. Воробьев дал интервью для фильма об истории отношений России и Ливана

Участие С.А. Воробьева в фильме об истории российско-ливанских отношений

Он подробно остановился на этапе развития связи между ливанцами и россиянами до Первой мировой войны, выделив при этом деятельность Императорского Православного Палестинского общества на территории Ливана; охарактеризовал наши отношения в советский период, отметив роль уже не религиозного, а идеологического фактора. Наконец, дал оценку двусторонним отношениям в период с начала 1990-х гг. по настоящее время. Важно подчеркнуть, что на современном этапе российско-ливанские отношения строятся на новой, прагматической основе, в контексте политических подходов Москвы к отношениям с арабским миром в комплексе всех вопросов.

С.А. Воробьев коротко рассказал о печатных изданиях, вышедших в свет в Бейруте и Москве, которые посвящены истории отношений между двумя странами. Это коллективный сборник «Русские в Ливане» (на рус. яз., Бейрут, 2010 год); «Московские школы Ливана в 1887-1914 годах» (на рус. и араб. яз., Бейрут, 2012 год); «Россия в сердце Ливана» (на араб. яз., 2017 год), а также рассказал о готовом к изданию российско-ливанском сборнике, охватывающем всю историю наших отношений, выпуск в свет которого предполагается в Москве. Профессор является составителем и соавтором всех перечисленных изданий. Кроме того, его перу принадлежат несколько статей, посвященных ливанской проблематике и российско-ливанским отношениям, опубликованные в журнале «Международная жизнь».

Премьера фильма планируется в Ливане осенью сего года. Его демонстрация будет организована совместно с посольством России в Бейруте.