Роль России в формирующемся геополитическом ландшафте водородной энергетики

Шуранова А. А., Чистиков М. Н.

Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом. 2024. № 2 (230). С. 50-57.

От «созерцательного регионоведения» к прикладным кроссрегиональным исследованиям

Дегтерев Д. А.

В кн.: Регионы в политике, политика в регионах. Политическая наука: Ежегодник-2023. М.; Пермь: ИЦ «Титул», 2023. Гл. 5. С. 103-121.

Военно-политическое присутствие Франции на Южном Кавказе

Мелоян Т. Х., Энтина Е. Г., Давранова С. Б. и др.

Международные отношения и зарубежные региональные исследования. WP21. Издательский Дом Высшей школы экономики, 2023. № 2745.

Участие С.А. Воробьева в фильме об истории российско-ливанских отношений

18 июня профессор С.А. Воробьев дал интервью для фильма об истории отношений России и Ливана

Участие С.А. Воробьева в фильме об истории российско-ливанских отношений

Он подробно остановился на этапе развития связи между ливанцами и россиянами до Первой мировой войны, выделив при этом деятельность Императорского Православного Палестинского общества на территории Ливана; охарактеризовал наши отношения в советский период, отметив роль уже не религиозного, а идеологического фактора. Наконец, дал оценку двусторонним отношениям в период с начала 1990-х гг. по настоящее время. Важно подчеркнуть, что на современном этапе российско-ливанские отношения строятся на новой, прагматической основе, в контексте политических подходов Москвы к отношениям с арабским миром в комплексе всех вопросов.

С.А. Воробьев коротко рассказал о печатных изданиях, вышедших в свет в Бейруте и Москве, которые посвящены истории отношений между двумя странами. Это коллективный сборник «Русские в Ливане» (на рус. яз., Бейрут, 2010 год); «Московские школы Ливана в 1887-1914 годах» (на рус. и араб. яз., Бейрут, 2012 год); «Россия в сердце Ливана» (на араб. яз., 2017 год), а также рассказал о готовом к изданию российско-ливанском сборнике, охватывающем всю историю наших отношений, выпуск в свет которого предполагается в Москве. Профессор является составителем и соавтором всех перечисленных изданий. Кроме того, его перу принадлежат несколько статей, посвященных ливанской проблематике и российско-ливанским отношениям, опубликованные в журнале «Международная жизнь».

Премьера фильма планируется в Ливане осенью сего года. Его демонстрация будет организована совместно с посольством России в Бейруте.