Environment in Times of War: Climate and Energy Challenges in the Post-Soviet Region

Маслова Е. А., Sakwa R., Devyatkin P. et al.

Vol. 1. Iss. 1. Milan: Italian Institute for International Political Studies (ISPI), 2022.

Баскские националисты в Наварре: долгий путь к успеху

Кривушин И. В.

Ибероамериканские тетради. 2022. Т. 10. № 1. С. 69-83.

Innovative environment and Development of Universities 3.0

Stupin R., Grebneva A.

In bk.: Всероссийская научная конференция молодых исследователей с международным участием «Экономика сегодня: современное состояние и перспективы развития» (Вектор-2022): сборник материалов. Prt. 4. _, 2022. P. 253-258.

Профессор С.А. Воробьев в эфире иранского телевидения

29 июня С.А. Воробьев принял участие в телепрограмме канала «Аль-Алям», вещающем из Тегерана на арабском языке

Обсуждался вопрос об итогах Мадридского саммита НАТО и перспективах дальнейшего противостояния между Североатлантическим Альянсом и Россией. Было подчеркнуто, что руководство агрессивным военным блоком и не думает смягчать существующую на сегодня острейшую конфронтацию по оси Москва-Брюссель. Присоединение Финляндии и Швеции к НАТО С.А. Воробьев не склонен драматизировать, поскольку, несмотря на действительно большую протяженность российско-финляндской границы (около 1300 км), из Хельсинки последовали заявления о том, что финны не планируют создание военной инфраструктуры блока на своей территории.

Профессор согласился с мнением, которое сегодня разделяют многие политики и политологи, о необходимости интеграции антинатовских сил в мире именно в плане создания военных структур. Речь может идти в первую очередь о странах-членах БРИКС, которые неоднократно заявляли о партнерстве, однако, к сожалению, до формирования эффективных военно-политических механизмов еще достаточно далеко. А именно такой ход мог бы действительно отрезвить горячие головы в Вашингтоне и в других натовских столицах.