• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Статья
Китайское оборонное сотрудничество с Латинской Америкой и Карибским бассейном: тенденции и ограничения

Kashin V., Kosevich E.

Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4: История. Регионоведение. Международные отношения. 2024. Vol. 29. No. 1. P. 203-213.

Глава в книге
The Future of International Climate Politics: an Agent-Based Approach

Anna Shuranova, Matvei Chistikov, Petrunin Y. et al.

In bk.: Biologically Inspired Cognitive Architectures 2023: Proceedings of the 14th Annual Meeting of the BICA Society. Springer, 2024. P. 832-844.

Препринт
Военно-политическое присутствие Франции на Южном Кавказе

Мелоян Т. Х., Энтина Е. Г., Давранова С. Б. и др.

Международные отношения и зарубежные региональные исследования. WP21. Издательский Дом Высшей школы экономики, 2023. № 2745.

Профессор С.А. Воробьев выступил на международной научной конференции в Стамбуле

Профессор департамента международных отношений НИУ ВШЭ С.А.Воробьев выступил на международной научной конференции «Трансформация палестинского общества после Осло», которая состоялась в Стамбуле 4-5 февраля и была организована Центром стратегических исследований «Шарк», действующим в Турции.

Профессор отметил, что с момента начала переговорного процесса в Осло минуло уже почти три десятилетия. За этот период в мире имели место огромные политические изменения, и, в частности, существенно деградировали отношения России с западными державами. Это не могло не отразиться и на острых региональных проблемах, в попытках разрешить которые участвует международное сообщество и, в частности, израильско-палестинский конфликт. Поскольку темой выступления С.А. Воробьева стала роль России в израильско-палестинском урегулировании, он подробно остановился на политико-дипломатических усилиях Москвы. Профессор обратил внимание на постоянное внимание российской дипломатии к поддержанию палестино-палестинского диалога с целью нормализации отношений двух крупнейших военно-политических объединений палестинцев «Фатх» и «Хамас». Известно, что палестинская проблема является важной составной частью арабо-израильского конфликта, в попытках найти разрешение которого главную роль играет квартет в лице ООН, Евросоюза, Соединенных Штатов и Российской Федерации. Неудивительно, что, исходя из происходящих в мире драматических событий вокруг Украины, деятельность этого органа в течение последнего года была фактически приостановлена.

С.А. Воробьев указал на такой важный фактор в данной проблеме, как роль крупнейших христианских церквей. Он отметил, что в духовном плане свои права на религиозные святыни в Иерусалиме имеет и мировое христианство, поскольку там находятся и Голгофа, и Храм Вознесения, то есть главнейшие святые места для каждого христианина независимо от конфессиональной принадлежности. Однако до настоящего времени в мире не слышен голос мирового христианства и не ощущается его роль в попытках урегулировать проблему Иерусалима. Также, по мнению докладчика, необходимо иметь в виду значительно возросшую роль Китая в мировых делах, а это предполагает более активное участие КНР в переговорном процессе.

В заключении профессор отметил, что возобновление дипломатических усилий в попытках урегулировать уже давно ставшие хроническими проблемы Палестины можно ожидать лишь по завершении украинского кризиса, и ответил на вопросы участников. В состоявшихся на конференции дискуссиях приняла участие большая группа экспертов из арабских стран, Турции и ряда палестинских организаций.