Роль России в формирующемся геополитическом ландшафте водородной энергетики

Шуранова А. А., Чистиков М. Н.

Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом. 2024. № 2 (230). С. 50-57.

От «созерцательного регионоведения» к прикладным кроссрегиональным исследованиям

Дегтерев Д. А.

В кн.: Регионы в политике, политика в регионах. Политическая наука: Ежегодник-2023. М.; Пермь: ИЦ «Титул», 2023. Гл. 5. С. 103-121.

Военно-политическое присутствие Франции на Южном Кавказе

Мелоян Т. Х., Энтина Е. Г., Давранова С. Б. и др.

Международные отношения и зарубежные региональные исследования. WP21. Издательский Дом Высшей школы экономики, 2023. № 2745.

Комментарии О.А.Красняк в эфире арабских телеканалов

Доцент департамента международных отношений НИУ ВШЭ Ольга Красняк прокомментировала международную ситуацию, складывающуюся вокруг конфликта на Украине на ведущих арабских телеканалах, таких как Al-Jazeera, Al-Ghad, Al-Mayadeen, Asharq News, а также арабской версии Sky News и Al-Hurra.

6 января Ольга Красняк выступила в эфире Al-Jazeera. В своём комментарии она отметила, что вопрос о временном прекращении огня в период рождественских празднований является для России актом милосердия и сигналом к будущему примирению славянских народов. Непринятие украинской стороной подобной инициативы свидетельствует о ее нежелании идти на компромисс и отдаляет перспективы урегулирования конфликта. Возвращаясь к вопросу дипломатического урегулирования конфликта, в своих эфирах на Al-Hurra (эфир 20 января, с 4:55), Asharq News (эфир 22 января), и в нескольких эфирах на Al-Ghad, Al-Mayadeen и Sky News, Ольга Красняк отмечает, что целями России при проведении специальной военной операции на Украине является обеспечение безопасности. Безопасность России должна рассматриваться и пониматься с онтологический точки зрения, поскольку Россия позиционирует себя как крупная держава, значение которой определяется степенью вовлечённости в глобальную внешнюю политику и определением её вектора. Россия не приемлет ситуацию, при которой ее интересы игнорируются Западным сообществом, тем самым ставя под угрозу глобальную безопасность. В своих выступлениях Ольга Красняк также подчеркивает, что существующий миропорядок, гораздо сложнее, чем «основанный на правилах» и данная модель не может быть навязана кем бы то ни было. Следовательно, большая степень вовлеченности Западных держав в конфликт на Украине путем снабжения последней вооружением ведет к его эскалации и, вероятнее всего, отдаляет дипломатическое урегулирование.