• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Глава в книге
The Future of International Climate Politics: an Agent-Based Approach

Anna Shuranova, Matvei Chistikov, Petrunin Y. et al.

In bk.: Biologically Inspired Cognitive Architectures 2023: Proceedings of the 14th Annual Meeting of the BICA Society. Springer, 2024. P. 832-844.

Делегация факультета в Китае

Делегация Факультета мировой экономики и мировой политики (ФМЭМП) в составе декана А.Б.Лихачевой, руководителя департамента международных отношений А.В.Лукина, заместителя руководителя департамента Д.П.Новикова, профессора департамента О.В.Пузановой, профессора-исследователя Ф.А.Лукьянова, академического руководителя образовательной программы «Международные отношения» А.С.Пятачковой и научного руководителя специализации международной программы «Международные отношений и глобальные исследования» А.С.Скрибы совместно с представителями факультета политологии МГУ посетила Китай, где участвовала в нескольких научных мероприятиях и провела переговоры о сотрудничестве с рядом университетов страны.

19 июня была проведена встреча в Шанхайской академии международных проблем (ШАМИ), в ходе которой участники обсудили актуальные вопросы международной ситуации и российско-китайских отношений.  Китайских экспертов на встрече возглавлял президент академии Чэн Дунсяо. Было подтверждено обоюдное стремление продолжить взаимовыгодное сотрудничество между факультетом и академией.

20 июня были проведены мероприятия в Фуданьском и Восточно-Китайском педагогическом университетах в Шанхае. В Фуданьском университете состоялась встреча с проректором по международным связям Чэнь Чжиминем, на которой были достигнуты договоренности о продолжении и расширении сотрудничества между факультетом и Институтом международных проблем Фуданьского университета. Затем состоялся научный семинар «Диалог российских и китайских ученых» с профессорами и сотрудниками института. Вел заседание заместитель директора института профессор Фэн Юйцзюнь, с вводными словами выступили Чэнь Чжиминь и А.В.Лукин. В Восточно-Китайском педагогическом университете (ВКПУ) состоялся научный семинар на тему «Новая международная ситуация и китайско-российское сотрудничество». С основными докладами выступили директор Центра по изучению России Фэн Шаолэй и Ф.А.Лукьянов. Затем прошла общая дискуссия. Вечером в честь российской делегации был дан официальный ужин от имени проректора университета по международным связям Гу Хунляна. Были обсуждены вопросы расширения традиционного сотрудничества между факультетом и различными подразделениями ВКПУ. 

21 июня в Школе государственного управления Чжэцзянского университета (г.Ханчжоу) состоялась научная конференция «Трансформация международного порядка и строительство китайско-российского стратегического партнерства», на которой выступили члены российской делегации и ведущие китайские эксперты по международным отношениям. 22 июня делегация посетила приемную депутатов районного Собрания народных представителей и Чжэцзянскую лабораторию, основанную совместно местным и провинциальным правительствами в сотрудничестве с компанией «Алибаба» для работы над созданием искусственного интеллекта. Сотрудники лаборатории рассказали о результатах ее деятельности.

С 23 по 27 июня часть делегации в составе А.В.Лукина, Д.П.Новикова, О.В.Пузановой, А.С.Пятачковой и А.С.Скрибы побывала в Пекин и Чэнду. 24 июня с их участием в Пекине был проведен семинар в Институте Водэ – негосударственном исследовательском центре, основанным компанией инновационных технологий «Воминь» (Пекин) (Warming High-Tech Technologies (Beijing) Co. Limited). В ходе семинара, на котором выступили исследователи из различных пекинских организаций, состоялось обсуждение актуальных проблем мировой повестки. 25 июня прошел круглый стол в Институте политологии Китайской академии общественных наук (КАОН), в ходе которого были рассмотрены российские и китайские подходы к теории и практике международных отношений. Семинар состоялся в рамках совместного проекта Российского фонда фундаментальных исследований и КАОН «Проблемы и специфика развития национальных школ политической мысли России и Китая: исторический и концептуальный анализ», работа над которым ведется исследовательскими группами Международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ и Института политологии КАОН.  Были обсуждены перспективы дальнейшей работы над проектом.

27 июня сотрудники факультета участвовали в круглом столе с руководителями и профессорами Школы международных отношений Сычуаньского университета во главе с деканом школы Ли Чжицяном, в ходе которого были обсуждены планы сотрудничества, в том числе возможность создания совместных программ и обменов студентами и преподавателями.