The Future of International Climate Politics: an Agent-Based Approach

Anna Shuranova, Matvei Chistikov, Petrunin Y. et al.

In bk.: Biologically Inspired Cognitive Architectures 2023: Proceedings of the 14th Annual Meeting of the BICA Society. Springer, 2024. P. 832-844.

С.А.Воробьев в Военном университете Министерства обороны России

По приглашению командования факультета иностранных языков профессор департамента международных отношений НИУ ВШЭ С.А. Воробьев выступил 25 октября перед курсантами университета, изучающими арабский язык.

Он остановился на динамике развития советско(российско)-арабских отношений, начиная с событий Октябрьской войны 1973 года, а именно тогда С.А. Воробьев впервые окунулся в ближневосточные события как военный переводчик-стажер.

Рассматривая полувековую историю ближневосточного конфликта, он дал свою оценку политическому и военную аспекту роли нашей страны в этих драматических событиях. Было подчеркнуто, что в отличие от других направлений внешней политики, позиция Москвы в ближневосточном урегулировании, по сравнению с концом 1980-х годов, претерпела весьма незначительную трансформацию. Российский период отличается от советского лишь отношением к государству Израиль, с которым еще Советский Союз установил дипломатические отношения.

Профессор рассказал о личном опыте работы в арабских армиях, то есть о советско-арабском военно-техническом сотрудничестве, а также остановился на опыте работы в МИДе и дипломатическом российско-арабском взаимодействии. В заключение С.А. Воробьев ответил на многочисленные вопросы курсантов военного университета.