Роль России в формирующемся геополитическом ландшафте водородной энергетики

Шуранова А. А., Чистиков М. Н.

Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом. 2024. № 2 (230). С. 50-57.

От «созерцательного регионоведения» к прикладным кроссрегиональным исследованиям

Дегтерев Д. А.

В кн.: Регионы в политике, политика в регионах. Политическая наука: Ежегодник-2023. М.; Пермь: ИЦ «Титул», 2023. Гл. 5. С. 103-121.

Военно-политическое присутствие Франции на Южном Кавказе

Мелоян Т. Х., Энтина Е. Г., Давранова С. Б. и др.

Международные отношения и зарубежные региональные исследования. WP21. Издательский Дом Высшей школы экономики, 2023. № 2745.

Профессор С.А. Воробьев участвует в Международном круглом столе

8 ноября профессор департамента международных отношений НИУ ВШЭ С.А. Воробьев принял участие в Международном круглом столе в Московском доме национальностей.

Его участники обсудили актуальные вопросы современной ближневосточной повестки и, в первую очередь, события в Секторе Газа и на юге Ливана. Была отмечена безальтернативность прекращения огня и перехода к мирной переговорной стадии. В своем выступлении С.А. Воробьев отметил неоправданную пассивность Русской православной церкви (РПЦ), а, между тем, и для христиан Палестина является Святой Землей, а православные храмы в Секторе Газа подвергаются разрушению. В обсуждении приняли участие представители арабских диаспор г. Москва, дипломаты арабских государств, аккредитованные в России, в том числе, посол Сирии аль-Джаафри, а также представители российских общественных организаций. На мероприятии присутствовали студенты третьего курса ФМЭиМП (на фото с советником Посольства Палестины в Москве — А. Иссой).