The Future of International Climate Politics: an Agent-Based Approach

Anna Shuranova, Matvei Chistikov, Petrunin Y. et al.

In bk.: Biologically Inspired Cognitive Architectures 2023: Proceedings of the 14th Annual Meeting of the BICA Society. Springer, 2024. P. 832-844.

Заседание департамента международных отношений

23 декабря 2023 года состоялось заседание департамента международных отношений НИУ ВШЭ.

На заседании были обсуждены следующие вопросы:

1. Конкурс профессорско-преподавательского состава (А.В. Лукин);
  2. Об инициативной нагрузке (И.В. Кривушин, С.Л. Евстигнеева);
  3. О соответствии тем диссертаций аспирантов первого года обучения профилю департамента МО (А.В. Лукин);
  4. Разное

На заседании прошло голосование по конкурсу ППС. Было рекомендовано заключить новые трудовые договоры со всеми сотрудниками департамента, подавшими заявки на данный конкурс. При этом обратить внимание некоторых из сотрудников на их несоответствующий требованиям НИУ ВШЭ показатель оценки публикационной активности и невысокие преподавательские рейтинги, от чего зависят рекомендованные сроки продления контрактов.

По второму вопросу слушали заместителя руководителя департамента И.В. Кривушина о более ответственном подходе преподавателей к выполнению нормативов нагрузки за текущий учебный год. Были озвучены нормы годовой нагрузки по разным должностям, варианты дополнительной (инициативной) нагрузки, особенности её учета в связи с внедрением новых электронных систем.

В рамках обсуждения третьего вопроса руководитель департамента А.В. Лукин разъяснил порядок работы с аспирантами и аспирантской школой, изложенный в принятом в 2022 г. «Положении о подготовке научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

Были приняты следующие решения:

1. Департамент, в соответствии с Положением, в будущем будет выступать в качестве профильного научного подразделения, основываясь на наличии в департаменте специалистов по темам диссертационных исследований аспирантов, независимо от места работы научного руководителя.
  2. Департамент готов выступить в качестве профильного научного подразделения для следующих диссертаций:
  • «Зеленый курс» Европейского союза в контексте кризиса современного миропорядка (Коновалова Екатерина Андреевна);
  • Роль политики обеспечения социетальной безопасности в формировании ЕС в качестве сообщества безопасности (Королева Лолита Витальевна);
  • Эволюция внешней политики ЕС в сфере безопасности в Закавказье с 2008 г. (Лелюк Ярослав Геннадьевич);
  • Факторы трансформации комплекса международных режимов в Арктике в условиях международно-политических кризисов (2014-2022 гг.) (Чистиков Матвей Николаевич).

3. Департамент не готов выступить в качестве профильного научного подразделения для диссертации по теме «FEATURES OF THE WESTERN AFRICAN COUNTRIES APPROACHES TO POLICY ENSURING REGIONAL SECURITY FROM 2000-2023: A COMPARATIVE ANALYSIS OF THE CASE OF NIGERIA, LIBERIA AND GHANA” (Ибуово Олубунми Флоренс) в связи с отсутствием соответствующей экспертизы.

В заключении заседания коллеги поздравили профессора С.А. Воробьева с 70-тилетним юбилеем, пожелав ему здоровья и профессиональных успехов. Вручение ему грамоты ректора НИУ ВШЭ состоится в торжественной обстановке на заседании Ученого совета факультета мировой экономики и мировой политики.