Африка – восходящий центр формирующегося многополярного мира

Волков С. Н., Гончарик Н. В., Дегтерев Д. А. и др.

Институт Африки РАН, 2024.

RUSSIA-ASEAN RELATIONS-STRATEGIC PARTNERSHIP OR STRATEGIC ILLUSION?

Korolev A. S.

Russia in Global Affairs. 2024. Vol. 22. No. 3. P. 159-178.

Антиколониализм: эволюция и страновые особенности академического дискурса

Дегтерев Д. А.

В кн.: Африка – восходящий центр формирующегося многополярного мира. Институт Африки РАН, 2024. Гл. 1. С. 13-45.

Профессор С.А. Воробьев в эфире радиостанции «Спутник»

18 сентября профессор департамента международных отношений НИУ ВШЭ С.А. Воробьев выступил на радио «Спутник» с комментариями «подрыва пейджеров» в Ливане и Сирии.

С.А. Воробьев ответил на вопросы ведущих радиостанции, касавшихся механизма организации этого акта терроризма по «новой методике», рассказал о реакции на эту агрессию в субрегионе Машрика, на Арабском Востоке и в мире в целом. Он также сформулировал свою точку зрения на возможный сценарий дальнейшего развития событий, подчеркнув, что неизбежен новый виток эскалации арабо-израильского конфликта. Нет сомнений в том, что неизбежное обострение арабо-израильского противостояния приведет к новым жертвам с высокой вероятностью крупномасштабных военных действий, то есть, по существу, третьей Ливанкой войны, с вовлечением в нее региональных, а возможно и мировых держав.

Слушать передачу