Ул. Малая Ордынка, 17, каб. 118

Тел: 8 (495) 7729590*15599

Заведующий базовой кафедрой Института востоковедения РАН Наумкин Виталий Вячеславович
Заместитель заведующего базовой кафедры Института востоковедения РАН Лукьянов Григорий Валерьевич
Менеджер базовой кафедры Института востоковедения РАН Ким Инна Вячеславовна
East-West Journey of Young Scholars

Под науч. редакцией: Ю. Н. Алексеева, А. Р. Чедия, И. С. Козылов

М.: Advanced Solutions, 2023.

«Удержание» понятия колдовства и экзорцизм в культуре современных сокотрийцев

Наумкин В. В., Коган Л. Е., Колоскова Е. М.

Восток. Афро-азиатские общества: история и современность. 2023. № 2. С. 6-25.

Единая водная стратегия ССАГПЗ в условиях политических противоречий

Имамкулиева Э. Э., Садыгзаде М. С.

В кн.: Водная драма в условиях глобальных трансформаций. Трехсторонний диалог по инновационной водной дипломатии и эффективному управлению водными ресурсами XXI века. 2021. Гл. 3.6. С. 57-59.

Экспертная встреча «Израиль и Палестина: старые-новые смыслы?»

31 мая 2021 года Центр внешнеполитического сотрудничества имени Е.М. Примакова совместно с Институтом мировой экономики и международных отношений РАН в онлайн-формате провел экспертную встречу «Израиль и Палестина: старые-новые смыслы?». Модератором дискуссии выступил Григорий Лукьянов, заместитель заведующего базовой кафедрой Института востоковедения РАН, старший преподаватель Факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ

XV международная конференция африканистов «Судьбы Африки в современном мире»

24–26 мая 2021 г. Институт Африки РАН совместно с Фондом Росконгресс при поддержке Информационного агентства России «ТАСС» провел XV международную конференцию африканистов «Судьбы Африки в современном мире» в очно-дистанционном формате. Модератором и участником секции «Актуальные вопросы ливийских исследований» выступил Григорий Лукьянов, заместитель заведующего базовой кафедрой Института востоковедения РАН, старший преподаватель Факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ

«Необходимо работать над тем, как сделать российские университеты более привлекательными»

Как пандемия повлияла на глобальную систему высшего образования, как она будет трансформироваться и каковы перспективы у сотрудничества российских и европейских университетов – эти вопросы обсудили представители Вышки и других вузов, эксперты и чиновники на круглом столе «ЕС-Россия: Новые образовательные модели и практики, включая интернационализацию в эпоху после пандемии COVID-19».

На пути к бережливому офису

Ирина Мартусевич — о переходе на новую систему электронного документооборота

Вышке – 28!

Конкурс ко дню рождения университета

Встреча с Г.В.Лукьяновым «Проблемы политического лидерства в Ливии: история и современность»

В субботу, 10 октября, в рамках проекта экспертных онлайн-семинаров «Актуальные вопросы регионоведения» департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ руководитель ближневосточного сектора Григорий Валерьевич Лукьянов, старший преподаватель факультета социальных наук НИУ ВШЭ, выступил с лекцией на тему: «Проблемы политического лидерства в Ливии: история и современность».

Ливия: развитие ситуации и итоги визита парламентской делегации

Онлайн-конференция о ситуации в Ливии, приуроченная к визиту в Россию ливийской парламентской делегации