Завершилась научная конференция «Текущая ситуация в регионе Африканского Рога»

16–17 декабря 2020 года в онлайн-формате прошла научно-практическая конференция «Текущая ситуация в регионе Африканского Рога», посвященная анализу военных, политических и экономических процессов в регионе.
Конференция была организована Координационным комитетом по экономическому сотрудничеству со странами Африки (АФРОКОМ), при участии Центра изучения стран Северной Африки и Африканского Рога Института Африки РАН, Африканского клуба НСО МГИМО, а также Центра изучения Африки НИУ ВШЭ.

В конференции приняли участие представители организаций-партнеров, среди которых И.О. Абрамова – д.э.н., член Президиума РАН и директор Института Африки РАН, С.В. Мезенцев – исполнительный директор АФРОКОМ и старший научный сотрудник Института Африки РАН, П.Г. Царёв – заместитель исполнительного директора АФРОКОМ, C.В. Костелянец – к.полит.н., старший научный сотрудник НИУ ВШЭ, Г.В. Лукьянов — старший преподаватель департамента политической науки  НИУ ВШЭ, и Микаэл Горский, партнер агентства делового развития Explore Ethiopia.

В числе учащихся НИУ ВШЭ, выступивших с докладами, Буханов Александр Дмитриевич, студент 3 курса бакалавриата программы «Международные отношения», Шелковников Андрей Игоревич, Мирзоширинов Алишо и Наджаров Александр Мартиросович, студенты 1 курса магистратуры программы «Международные отношения: европейские и азиатские исследования».

В ходе встречи на обсуждение были вынесены следующие темы:

– Региональная напряженность в регионе Африканского рога, основные точки конфликта интересов
– Исторические факторы, оказавшие влияние на формирование нестабильной ситуации в регионе
– Вовлеченность крупных мировых держав во внутрирегиональные конфликты
– Роль и опыт Эфиопии в урегулировании конфликтов на африканском континенте
– Способы достижения прогресса в процессе урегулирования ситуации в Сомали
– Новая веха эфиопо-эритрейского конфликта
– Интересы и позиция России и международных акторов
– Дальнейшее участие ООН в урегулировании конфликтов в регионе Африканского Рога
– Новые вызовы и угрозы в странах Африканского Рога: терроризм, экстремизм, пиратство, экологические катастрофы, голод

«Для успешного продвижения российского бизнеса и экономики в Африку крайне нужны специалисты-африканисты. Хоть государство и создает необходимые инструменты поддержки и финансирования, но для того, чтобы успешно работать в Африке и успешно конкурировать с Китаем, США, Евросоюзом, Турцией и Индией, которые на сегодняшний день занимают лидирующие позиции в Африке, нам необходима школа африканистики» — сказал исполнительный директор АФРОКОМ, Станислав Мезенцев.

По итогам конференции участники были награждены грамотами за подписью сенатора Игоря Николаевича Морозова, председателя АФРОКОМ и члена Совета Федерации ФС РФ.

С полной записью конференции можно ознакомиться по ссылке