Статья сотрудников Центра изучения Африки вошла в «Лучшее за год» Московского центра Карнеги

«Россия была для Судана не единственным возможным партнером по строительству стратегического объекта, но исторически государства региона благосклонно относятся к присутствию российского флота. Весь их опыт говорит о том, что русские не хотят или не могут вести экспансию в глубь континента и порты нужны им по своему прямому назначению – как опора для базирования флота», — утверждают сотрудники Центра изучения Африки

На сайте Московского центра Карнеги вышла статья Андрея Маслова и Полины Слюсарчук «Сапоги в океанах. Зачем России военная база в Судане»: в ноябре 2020 г. президент Владимир Путин принял предложение правительства подписать соглашение о создании пункта материально-технического обеспечения ВМФ РФ в Судане. По итогам 2020 года статья сотрудников ЦИА ВШЭ была размещена редакцией в разделе «Лучшее за год».

В статье рассматривается история советских военно-стратегических объектов на берегах Индийского океана, отказ от военного присутствия в регионе после распада СССР, условия, которые способствовали возобновлению сотрудничества именно сейчас, а также стратегическое значение пункта материально-технического обеспечения для России.

С полным текстом статьи можно ознакомиться на сайте Московского центра Карнеги.