• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В журнале «Россия в глобальной политике» опубликована статья Андрея Маслова и Всеволода Свиридова о российско-африканских отношениях

В мартовском выпуске журнала «Россия в глобальной политике» опубликована статья Андрея Маслова и Всеволода Свиридова из Центра изучения Африки ВШЭ «От созвучия риторики к практическим шагам» — о будущем российско-африканских отношений

Основные тезисы статьи:

Антиколониальная риторика и стремление к пересмотру основ системы международных отношений встречают поддержку у значительной части населения и руководства африканских стран, которых не устраивает их роль в системе международных отношений. В набирающем ход противостоянии России и Китая Западу большая часть Африки видит возможности для укрепления своей политической независимости.

(Тем не менее) Африка ожидает от России содержательных инициатив, перехода от риторики к практическим мерам. Москва обладает необходимыми инструментами и, что немаловажно, опытом предоставления африканским странам инструментов для укрепления их суверенитета. Без этих усилий накопленный ещё Советским Союзом потенциал доверия будет исчерпан, а успехи 2010-х гг. по увеличению экономического присутствия останутся эпизодом.

Ввиду односторонних ограничительных мер, введённых против России, осложнились условия проведения финансовых транзакций, выросли транспортные издержки при доставке грузов.

Необходимо сосредоточиться на внедрении устойчивых к санкционным рискам инструментов расчётов за российский экспорт, независимой от западных трейдеров логистики и инфраструктуры, финансовых институтов с участием африканских и иных дружественных партнеров, благоприятных условий для импорта в Россию из Африки.

Усиление позиций Африки в полицентричной международной системе отвечает интересам России. В 2022 г. Африка проявила себя в качестве амортизатора односторонней политики антироссийских санкций. Именно африканские политики и эксперты лучше других доносили до Европы мысль, что вводя антироссийские ограничения, Запад наносит экономический ущерб всем. Сильная и устойчиво развивающаяся Африка, оставаясь ключевым партнёром Европы, продолжит оказывать на неё сдерживающее воздействие.

Кризис 2022 г. пока существенно не сказался на двусторонних отношениях России с большинством стран Африки, что подтверждается визитами в Россию главы Сенегала и председателя (на тот момент) АС Маки Салла и лидера Гвинеи-Бисау, председателя ЭКОВАС Умару Эмбало, а также турне по Африке министра иностранных дел Сергея Лаврова (в июле 2022 г., январе и феврале 2023 г.).

Ни одна из 54 стран Африки на официальном уровне не присоединилась к санкционному давлению на Россию. Африканские страны выступают против односторонних санкций в обход ООН и подчеркивают, что меры против России осложняют закупки удобрений и продовольствия, ухудшая обстановку на континенте.

Авторы утверждают, что африканцы навряд ли уступят возросшему в 2022 г. давлению со стороны недружественных стран. Однако игнорировать санкционные режимы или чрезмерно активно содействовать их обходу африканские государства также не станут и будут следовать собственным интересам. Там, где партнёрство с Россией имеет для Африки критическое значение, её представители могут добиваться снятия некоторых ограничений.

Роль Африки для России продолжит расти, — поэтому необходимо создавать устойчивые каналы связи между обществами и обычными людьми, а также противодействовать попыткам дискредитировать российское присутствие на континенте — для чего повысить прозрачность действий в Африке, распространять о ней только достоверную информацию.

Полный текст статьи доступен по ссылке