«Африканцам нужно больше России, больше США, больше Китая» — Всеволод Свиридов прокомментировал для «Коммерсанта» итоги саммита США-Африка

В декабре 2022 г. США провели первый за 8 лет саммит со странами Африки. Эксперт Центра изучения Африки Всеволод Свиридов прокомментировал для газеты «Коммерсант» итоги саммита США-Африка и его влияние на отношения России и Африки

13-15 декабря 2023 г. в Вашингтоне прошёл первый за 8 лет саммит США-Африка. На нём присутствовали представители 49 стран Африки, 45 из которых были представлены на уровне президента или премьер-министра. В ходе саммита США анонсировали предоставление африканским странам финансовой помощи в области здравоохранения, продовольственной безопасности, транспортной инфраструктуры, энергетики и торговли на общую сумму в 55 млрд долл. Эксперт Центра изучения Африки Всеволод Свиридов рассказал «Коммерсанту» про то, как саммит США-Африка может повлиять на динамику отношений между Россией и Африкой.

Свиридов заявил, что «африканцы демонстрируют спрос на третью силу, они с удовольствием строят отношения со всеми, кто предлагает. Они ещё на первом саммите Россия—Африка говорили, что не хотели бы укреплять связи с Россией в ущерб отношениям с США, Китаем или кем-то еще. Им нужно, чтобы было больше России, больше США, больше Китая и так далее». Он также отметил, что США склонны преувеличивать российское влияние на Африку в своих стратегиях. «Товарооборот России и Африки несравним с показателями США и Китая. Это около $18 млрд против примерно $64 млрд и $254 млрд, соответственно. Влияние России в основном сводится к тому, что она предоставляет африканцам альтернативные возможности. Кроме того, «у Москвы пока отсутствует четкая стратегия действий. И экономика значительно отстает от политики»,— заключил эксперт.

С материалом полностью можно ознакомиться по ссылке