• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Андрей Маслов выступил на круглом столе «Россия в многополярном мире: общие ценности и взаимное доверие»

РИА Новости, Коммерсант, Lenta.ru и другие издания цитируют выступление Андрея Маслова, посвященное роли Африки в новом миропорядке, на круглом столе, который провело МИА «Россия сегодня» 23 марта. Приводим полный текст.

0:18:18

Где у нас с Африканским пространством есть направления для обретения взаимного доверия? Какие ценности являются для нас общими? В этом контексте прокомментируйте, как страны большой Африки относятся к идеям изоляции России, к идеям тотальной изоляции, прерывания любого взаимодействия? Прокомментируйте, пожалуйста.

С конца начну ответ. Страны Африки к попыткам изоляции России относятся с возмущением. Потому что они воспринимают их как выпад против себя тоже. Потому что для них эта изоляция – ограничение, прежде всего, их возможностей выбирать. Выбирать товары, партнеров, пути развития. Их подход: «это ваш конфликт, вы должны между собой решить, но мы не должны быть частью этого конфликта, нас не должны заставлять принимать ту или иную сторону».

Это точка зрения, которая не только последовательно ими высказывается, но и объединяет практически всех африканских лидеров, не говоря о настроениях простого народа. Когда они видят, что продовольственная инфляция идёт вверх, прежде всего, потому что США приняли какие-то решения по эмиссии, например, - в то же время пытаясь их последствия свалить на Россию, - то это вызывает только отторжение.

Африканцы последовательно будут поддерживать наш курс по созданию независимых от Запада механизмов расчёта, механизмов принятия решений, международных институтов. Если самостоятельная от Запада система сложится финансовых, в том числе, отношений между народами, то они, конечно, от этого только выиграют. Это первое.

Второе, что касается ценностей, то это ценности справедливости, мира, стабильности. Здесь мы с ними совпадаем, в этих точках. Они видят до сих пор, что во многих странах проходят выборы. И даже в тех странах Африки, где режим вполне лоялен Атлантическому блоку, этот Атлантический блок пытается вносить какой-то раскол, смуту, - для того, чтобы ослабить любое правительство, лояльно оно или нет, для того, чтобы оно было более зависимо, менее устойчиво. Они это все чувствуют, поэтому для них эти ценности важны. Ценность укрепления государственности тоже важна.

В Африке идет интеграция. Африканский союз становится новым центром силы в мире. Африка все чаще консолидирует свои позиции по многим вопросам. И этот процесс интеграции идёт не в ущерб суверенитету. В Европе государства отдавали свой суверенитет в бюрократические институты и стали, в итоге, несамостоятельными, - потому что эти бюрократические институты, в свою очередь, попали под контроль внешних по отношению к Европе сил. А в Африке этот процесс интеграции происходит на совершенно других принципах, на другой основе. Объединяясь, они не теряют суверенитет, а наоборот, помогают друг другу суверенитет обрести в борьбе за становление собственных государственных институтов. В этом смысле мы с ними похожи и очень хорошо друг друга понимаем, если говорить обобщенно.

0:39:40

Есть ли у Африки шансы стать одним из лидеров многополярного мира?

Конечно. Более того, Африка станет центром экономического роста в ближайшие десять лет. Африка до сих пор остается малонаселенным континентом с очень быстрым ростом населения. Рост связан и с преодолением определенных заболеваний, влияния их на демографию, с тем, что стало больше людей выживать. Сейчас население почти 1,5 млрд, в короткий срок оно удвоится, на нашей жизни еще с вами будет 3 млрд.

Эти 3 млрд населения будет накормить и напоить гораздо проще, чем 1,5 млрд. До сих пор было распределено по огромной площади население, и не было достаточных оснований для инвестиций в инфраструктуру, из-за этого, во многом, и бедность, и отсталость. Сейчас выход Африки на другой уровень развития связан в том числе и с демографическим ростом, не говоря уже о том, что Африка обеспечена полезными ископаемыми, становится ключевым поставщиком по ряду позиций, включая нефть, газ; редкоземельные металлы, литий и кобальт, которые нужны для энергетического перехода. Африка включается во всё большее число критически важных и для Запада, и для Китая, и для нас, цепочек поставок.

Африка будет не просто одним из центров мира, она будет привлекать внимание именно динамикой своего развития, скоростью роста. В этом будет основное её преимущество. Возврат на вложенный капитал будет самым высоким в ближайшие 10 лет. Он и сейчас высокий, но уровень рисков будет снижаться быстрее, чем уровень прибылей.

Полная запись дискуссии доступна по ссылке.