• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Директор Центра изучения Африки Андрей Маслов представил Программу трансфера компетенций для Африки на круглом столе «Россия-Африка: цифровизация в области госуправления»

15 декабря 2022 года прошёл круглый стол «Россия-Африка: цифровизация в области госуправления», организованный Центром изучения Африки НИУ ВШЭ в партнерстве с компанией «Иннопрактика». На круглом столе была представлена концепция хаба для обмена знаниями в области цифровизации госуправления, – Knowledge Sharing Hub for Africa: e-Governance. Участники также обсудили структуру соответствующей задачам хаба образовательной программы и её наполнение.

Директор Центра изучения Африки Маслов А.А. отметил, что основная цель трансфера знаний – совершенствование государственного управления и тиражирование лучших решений, передовых практик, в том числе, – использование апробированных в России решений в области e-Governance (цифровых технологий государственного управления); одним из инструментов может быть содействие разработке и внедрению в странах Африки нормативных актов. Во вступительном слове Андрей Маслов также подчеркнул, что «Россия обладает суверенной экосистемой цифровых решений». 

«Россия – один из лидеров цифровизации в различных областях, и госсектор становится лидером [цифровизации в России]. В рейтинге Всемирного Банка «Цифровизация госсектора» 2020 года, Россия заняла 10 место. Это то, чем мы можем гордиться, а также передавать [опыт] другим странам. Многие крупные российские компании уже переориентируются на Африку. Запуск этой программы – это win-win история», – рассказала заместитель исполнительного директора Иннопрактики Анастасия Павленко.

«Мы совершенно чётко видим огромную проблему, связанную с дефицитом доверенных посредников, сообществ, с которыми можно работать. Эта программа – это история с созданием и развитием таких динамических сообществ», – отметила декан факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Анастасия Лихачева. 

Программа трансфера компетенций поддерживается МИД России, что подтвердил второй секретарь генерального секретариата МИД России Антон Спиридонов: «МИД России подтверждает свою готовность оказать необходимое содействие в политико-дипломатическом плане и в контексте работы с африканскими партнерами. Сфера цифровизации в Африке сегодня востребована. Учитывая нарастающую конкуренцию в этой области со стороны Японии, США, Европейского Союза, инициатива программы НИУ ВШЭ и Иннопрактики «на злобу дня». Она будет правильным мероприятием в контексте подготовки ко второму саммиту Россия-Африка». 

Эксперт Центра изучения Африки НИУ ВШЭ Всеволод Свиридов рассказал о работе над докладом «Цифровая Африка», в котором представлен анализ долгосрочного развития ИКТ и опыта африканских стартапов, а также обозначил основные проблемы и возможности для реализации проектов с участием российских компаний. 

 Заведующий лабораторией ИГМУ Евгений Стырин и заместитель директора по экспертно-аналитической работе ИГМУ Руслан Артамонов представили результаты анализа потенциала экспорта российских цифровых государственных решений и сервисов в африканские страны, упомянули наиболее и наименее развитые сервисы, а также направления возможного экспорта российских технологий. «ИГМУ готов предложить поддержку. Обучение – лучший способ обмена информацией и сотрудничества. Мы видим этот курс как способ представить российский опыт», - заявил Евгений Стырин. По результатом исследования на сайте Центра изучения Африки публикуется информация о развитии платформ цифрового государства африканских стран.

В мероприятии также приняли участие представители компании «Иннопрактика», специалисты ООО «ГК «Иннотех», ПАО «Ростелеком» и другие эксперты.