• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Сотрудники Центра комментируют новости о выходе ЮАР из МУС

Противоречивые заявления из ЮАР по поводу выхода из Международного уголовного суда отражают разные позиции в стране и ее желание "пройти меж двух огней", найти баланс между Востоком и Западом — такое мнение эксперты ЦИА высказали в интервью РИА Новости.

Ранее президент ЮАР Сирил Рамафоса заявил, что власти республики рассмотрят вопрос о выходе из состава МУС в соответствии с решением правящей партии «Африканский национальный конгресс». Позднее в администрации президента страны слова Рамафосы и сделанное по этому поводу заявление правящей партии Африканский национальный конгресс назвали «ошибочными».

Вопрос о выходе ЮАР из МУС еще не решен, так как есть внутреннее противодействие этому, сообщил директор Центра изучения Африки Андрей Маслов: «Пока это только партийная позиция, насколько я понимаю.  Надо приветствовать это развитие событий, но не спугнуть. Чтобы преждевременно не обрадоваться.»

Он отметил, что против выхода ЮАР из МУС могут быть и внутренняя оппозиция, и судебная власть. 

Судебная власть должна это решение согласовать, она независимая от партийной [власти]. Там есть какая-то заинтересованность (оставаться в МУС - ред.), связанная с тем, что участие судебной власти в международных вертикалях помогает поддерживать независимость этой власти. Они очень дорожат этой независимостью

Эксперт ЦИА, Всеволод Свиридов, поддержал это мнение. 

Пока речь идёт о декларациях. На деле выход ЮАР из МУС, даже если он начнётся, потребует значительных усилий. Потому что сначала нужно провести решение через парламент, а затем, скорее всего, через Верховный Суд, потому что оппозиция в лице Демократического альянса (второй партии по числу мест в парламенте), скорее всего, попытается оспорить это решение

Он напомнил, что именно так уже было в 2017 году, когда ЮАР впервые принимала решение о выходе из МУС, но тогда суд решил, что это решение «неконституционно», потому что решение приняли в обход парламента.

По оценке Свиридова, такие противоречивые позиции отражают попытки ЮАР сохранить отношения и с Востоком, и с Западом. При этом по вопросам внешней политики единства нет даже внутри правящего Африканского национального конгресса (АНК).

ЮАР продолжает искать баланс между Западом и Востоком. И США, и Китай – важные экономические партнёры ЮАР, в потере которых страна не заинтересована. ЮАР пытается пройти меж двух огней: с одной стороны, принять саммит БРИКС, которой крайне важен для внешней политики Претории, с другой – не поссориться из-за этого со странами Запада. Дипломатически это очень сложная задача

А выход или невыход из Международного уголовного суда – это предмет торга в дипломатической игре, считает эксперт.

При этом стоит учитывать и другой фактор – роль ЮАР как главной точки сборки критиков МУС в Африке укрепляет её влияние в регионе.

На континенте есть немало стран, которые критически настроены по отношению к МУС. 2017 году на саммите Афросоюза даже было принято решение о массовом выходе из-под юрисдикции МУС, и ЮАР внесла в это весомый вклад, но тогда реализовать решение по разным причинам не удалось

К тому моменту накопилась общая усталость африканских стран от действий МУС в Африке, в частности, до 2016 года шёл долгий процесс против заместителя президента Кении Уильяма Руто (с 2022 года Руто занимает пост президента Кении). На этом фоне визит в ЮАР в 2017 году президента Судана Омара Башира, на арест которого МУС тогда выдал ордер,«прошёл относительно спокойно», напомнил эксперт.

В августе в ЮАР состоится саммит БРИКС. Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков ранее заявил о наличии приглашения на саммит для российского лидера.

Досудебная палата МУС, юрисдикцию которого Россия не признает, 17 марта выдала ордер на «арест» президента РФ Владимира Путина и детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой. МУС вменяет российской стороне в том числе якобы «депортацию» детей, которых российские власти спасали от украинских обстрелов и вывозили из зоны боевых действий в безопасные районы. Как заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, постановка вопроса МУС об «аресте» президента РФ неприемлема, Москва не признает его юрисдикцию, а любые его решения ничтожны с точки зрения права.

Источник:  мультимедийный информационный терминал РИА Новости