Центр изучения Африки и «Иннопрактика» провели круглый стол по цифровизации государственных сервисов

Российские и африканские госслужащие обменяются опытом в сфере цифровизации. Программу трансфера компетенций представил Центр изучения Африки НИУ ВШЭ совместно с компанией «Иннопрактика» на круглом столе по соответствующей тематике. Организаторы программы также готовы провести образовательные мероприятия в любой стране континента.

© Кирилл Смирнов / Центр изучения Африки

28 июля на площадке второго Экономического и гуманитарного форума Россия – Африка состоялся круглый стол «Трансфер компетенций: обмен опытом в сфере цифровизации госуправления». Модератором дискуссии выступила заместитель исполнительного директора — директор по стратегическим партнерствам компании «Иннопрактика» Анастасия Павленко. Она обратила внимание на лидирующие позиции России в международных рейтингах развития электронного правительства, достигнутые благодаря высокому уровню российских цифровых сервисов. Анастасия Павленко подчеркнула важность создания независимых систем цифрового государственного управления в странах Африки для повышения суверенитета и значительный потенциал для обмена опытом и знаниями между Россией и Африкой в этой сфере.

Пея Мушеленга, Анастасия Павленко
© Кирилл Смирнов / Центр изучения Африки

Андрей Маслов представил Программу по обмену знаниями в сфере цифровизации государственного управления для стран Африки. Программа будет состоять из онлайн и офлайн мероприятий в России и Африке, включая лекции, семинары, разборы проблемно-ориентированных кейсов и другие образовательные мероприятия, организованные российскими и африканскими экспертами. Особое внимание будет уделено темам, которые востребованы со стороны африканских стран: правовое регулирование, инфраструктура и безопасность, электронные сервисы для населения. В рамках образовательного процесса также предусмотрены экскурсии и посещение офисов компаний - партнёров программы.

Андрей Маслов
© Евгений Федосков / Фонд Росконгресс

Андрей Маслов сообщил, что организаторы программы готовы провести образовательные мероприятия в любой стране Африки для аудитории, которая соберется по рекомендации профильного министерства или посольства.

Министр почты, телекоммуникаций и цифровой экономики Коморских Островов Суеф Камалидини отметил значительные преимущества цифровизации госуправления как для государства, так и для граждан и зарубежных контрагентов. Он рассказал, что за счет внедрения цифровых технологий таможенная служба Коморских Островов в три раза сократила время обработки грузов за последние два года.
Камалидини Суеф
© Евгений Федосков / Фонд Росконгресс

Министр выразил заинтересованность в обмене опытом в сфере цифровизации с Россией: «Опыт, накопленный в Российской Федерации в сфере развития информационно-коммуникационных технологий и цифровизации государственного управления, конечно, послужит моделью и хорошим образцом для Коморских островов. Программа, которую представил Андрей Маслов, очень интересна. И, как и другие африканские страны, мы считаем, что российская модель (цифровизации государственного управления) может быть действительно подходящей для нас». Господин Камалидини подчеркнул: «Думаю, что это будет полезно для всех стран Африки. Хотя африканские страны находятся на разном уровне развития, реальность для всех одинакова: необходимы инвестиции, необходимы знания».

Министр телекоммуникационных технологий Намибии Пея Мушеленга рассказал о приоритетных для его страны направлениях в этой области — внедрении электронных сервисов в сфере налогообложения, таможни, здравоохранения, правосудия, регистрации актов гражданского состояния. Также он наметил перспективы развития электронного образования. «В процессе нашей деятельности мы познакомились с примерами тех стран, которые достигли хорошего уровня развития сервиса цифрового правительства. Надеемся, что сможем на практике применять опыт этих стран, России в том числе», — сказал министр.

Игорь Ляпунов, старший вице-президент по информационной безопасности «Ростелеком», генеральный директор «Ростелеком-Солар» кратко описал ключевые направления деятельности и достижения ПАО «Ростелеком» и «Ростелеком-Солар», а также обратил внимание участников круглого стола на важный факт. «В это сложное время Россия показывает хороший темп на пути интеграции цифровых услуг в государственное управление и обеспечения их безопасного использования. За полтора года после начала СВО мы сумели заменить практически 90% западных технологий, которые 10 лет назад лежали в основе цифровых госуслуг, на российские базы данных, платформы виртуализации, киберзащиту. Это уникальный опыт, который стал основой цифрового суверенитета», – сказал спикер.

Игорь Ляпунов
© Евгений Федосков / Фонд Росконгресс

Программы повышения уровня цифровой грамотности населения необходимо внедрять на уровне государства, полагает генеральный управляющий мозамбикской компании MaCh Digital Орландо Мазузе. По его мнению, у России и стран Африки есть огромный потенциал для развития сотрудничества в данной сфере.

Орландо Мазузе
© Евгений Федосков / Фонд Росконгресс

Президент нигерийской компании IPI Адаму Гарба отметил важность защиты данных и построения суверенной цифровой системы госуправления с учетом особенностей культуры и ценностей конкретной страны. «Сейчас, вероятно, только Россия, Иран и Китай обладают цифровым суверенитетом», — отметил он.

В ходе дискуссии участники обменялись опытом цифровизации государственного управления в России и странах Африки, обсудили вызовы, стоящие на пути внедрения сервисов цифрового государства. В завершение круглого стола были намечены векторы сотрудничества и план дальнейшей реализации Программы по обмену знаниями.

Более полно информация о мероприятии представлена в публикациях Иннопрактики и HSE Daily. Запись дискуссии можно посмотреть на сайте Росконгресса.