• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Андрей Маслов выступил на Лектории СВОП «Куда идёт Африка? И с кем?»

11 сентября 2023 года в стенах факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ прошёл первый в этом сезоне Лекторий Совета по внешней и оборонной политике. Обсудили российско-африканские отношения в контексте повышения «агентности» Африки. В мероприятии приняли участие профессор кафедры международных отношений НИУ ВШЭ Денис Дегтерев, научный сотрудник Центра ближневосточных и африканских исследований МГИМО МИД России Майя Никольская и директор Центра изучения Африки НИУ ВШЭ Андрей Маслов. Вёл дискуссию председатель президиума СВОП, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов.

Федор Лукьянов, Денис Дегтерев, Майя Никольская, Андрей Маслов

Федор Лукьянов: Это наш первый выпуск лектория после летнего перерыва. Событий много, конечно, но как-то так получается, что всё лето минувшее прошло в мировой политике с активным участием Африки. Так или иначе, в самых разных формах: от выборов и переворотов, до некоторых негосударственных акторов, с которыми происходили некоторые события, напрямую с Африкой не связанные, но на неё влияющие.

Мы назначили лекторий на понедельник, а в субботу нам дали ещё один информационный повод: Африканский Союз официально приглашён к участию в G20. Это теперь «группа двадцать одно», символично даже. Это число, которое навевает очень много приятных мыслей. Тем самым, это означает, что Африка, как единый субъект, получила признание на самом высоком международном уровне. Помимо Африки, как известно, двадцатый член — Европейский союз. Еще несколько лет назад, если бы кто-то говорил, что Африканский и Европейский союзы будут иметь равный международный статус, по крайней мере формально, это вызвало бы очень большое удивление. Но сейчас мы видим, что это уже происходит. 

Мы сегодня пригласили наших добрых друзей, замечательных африканистов, чтобы устроить для меня, например, как человека далекого от этой проблематики ликбез. Ещё полгода назад для российских международников Африка, конечно, присутствовала в нашем мирке, но довольно ограничено, как некая экзотика. А сейчас такое впечатление, что это чуть ли не самое главное направление, и для нас по ряду причин, но не только. […] события там, которые несколько лет назад не вызывали бы такого большого интереса мирового, сейчас становятся чуть ли не новостью номер один на протяжении недель, - как это было летом с переворотом в Нигере. 

Все те, кто здесь сидят, знают Африку, как свои пять пальцев. Давайте начнём с короткого обмена репликами, с ликбеза в форме блиц. Первый вопрос самый простой. Зачем нам вообще сейчас сдалась Африка? Денис

Африка – это рынок для российских технологий

Африка – это континент пассионарных и талантливых людей

Африка – это рынок для продовольственной безопасности

Африка – новое зеркало для России

Россия – это альтернативная стратегическая зависимость

России нужна многонаселенная Африка

Анти- или постколониализм?

Объединение и субъектность Африки

Полная запись лектория