• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Делегация Центра изучения Африки посетила Танзанию

Делегация Центра изучения Африки с 19 по 28 октября находилась с рабочим визитом в Танзании. При содействии Посольства России в Танзании сотрудники Центра встретились с руководством танзанийских ведомств, ответственных за цифровизацию, с целью их информирования о Программе трансфера компетенций в сфере цифровизации госуправления. Также сотрудники Центра встретились с представителями российских органов власти и бизнеса и посетили Ежегодную ИКТ Конференцию Танзании и Форум по горнодобывающей промышленности и инвестициям.

С 19 по 28 октября 2023 г. делегация Центра изучения Африки НИУ ВШЭ в составе директора Андрея Маслова, эксперта Всеволода Свиридова и стажёра-исследователя Олеси Калашник находилась в Танзании.

В рамках Ежегодной ИКТ Конференции Танзании, проходившей в Международном конференц-центре Джулиуса Ньерере, 20 октября сотрудники Центра презентовали Программу трансфера компетенций в сфере цифровизации госуправления представителям профильных министерств и ведомств Танзании. В ходе визита на остров Занзибар 23 октября состоялась встреча с директором Агентства по цифровизации государственного управления Занзибара Саидом Сеифом Саидом. Работа делегации продемонстрировала высокие результаты, поскольку позволила установить диалог с профильными государственными организациями Танзании, задающей вектор развития ИКТ-отрасли для всего региона Восточной Африки, а также проработать форматы дальнейшего взаимодействия с ними.

В частности, 25 октября сотрудники Центра изучения Африки провели встречу с представителями Российского центра науки и культуры (РЦНК) в Танзании. На встрече обсуждались перспективы сотрудничества ВШЭ с РЦНК и танзанийскими вузами. В тот же день в смешанном формате прошла встреча с руководством Управления по развитию цифрового правительства Танзании (E-Government Authority, eGA) в офисе Агентства в Дар-эс-Саламе.

26 октября в здании ИКТ-Комиссии Танзании в Дар-эс-Саламе состоялась встреча делегации Центра изучения Африки с генеральным директором ИКТ-Комиссии Танзании доктором Нкундве Мозесом Мвасагой. Тогда же директор Центра Андрей Маслов и эксперт Всеволод Свиридов посетили Форум по горнодобывающей промышленности и инвестициям.

27 октября сотрудники Центра изучения Африки провели переговоры с директором департамента управления знаниями Комиссии Танзании по науке и технологиям (COSTECH) Самсоном Мвелой.

В целом, партнёры во всех ведомствах подтвердили свою высокую заинтересованность в Программе трансфера компетенций и в сотрудничестве с Центром изучения Африки НИУ ВШЭ.

Центр изучения Африки НИУ ВШЭ благодарит сотрудников российского посольства в Танзании и Русского дома за помощь в организации визита