Состоялось открытие Зимней школы госуправления для Африки

18 декабря 2023г. в Москве состоялось открытие Зимней школы обмена знаниями в сфере цифровизации госуправления для чиновников из стран Африки, организованное Центром изучения Африки НИУ ВШЭ при поддержке компании «Иннопрактика».

На протяжении этой недели 44 представителя из 23 африканских стран, международных (Экономическая комиссия ООН по Африке) и региональных (ИГАД, ЭСГЦА) организаций – от руководителей профильных отделов до министров –поделятся опытом цифровизации госуправления в своих странах, а также познакомятся с российским опытом и решениями в области цифрового развития.

«Вы даете нам даже больше, чем нужно, с вами мы расширяем наши технические знания», – сказала Эссиет Абиодун Омовунми, Старший специальный помощник президента Республики Нигерия по работе с населением.

Участниками мероприятия стали руководители из Анголы, Буркина-Фасо, Бурунди, Республики Гвинеи, Гвинеи-Бисау, ДР Конго, Зимбабве, Камеруна, Кении, Коморских островов, Республики Конго, Мали, Мозамбика, Намибии, Нигерии, Сенегала, Танзании, Туниса, Уганды, ЦАР, Экваториальной Гвинеи, Эфиопии, ЮАР. На открытии выступил министр цифровизации Коморских островов, страны-председателя Африканского союза на 2023 г.

Зимняя школа 2023г.

Открыл мероприятие директор Центра изучения Африки НИУ ВШЭ, координатор программы Недели обмена знаниями Андрей Александрович Маслов. С приветственными речами выступили: Министр почты, телекоммуникаций и цифровой экономики Союза Коморских Островов Суэф Камалидини; Заместитель Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Олег Качанов; посол по особым поручениям МИД России, руководитель секретариата Форума партнерства Россия – Африка Олег Озеров; руководитель сектора инноваций и технологий Экономической комиссии ООН для Африки Сек Моктар; постоянный секретарь офиса президента Зимбабве Мугути Тафадзва; генеральный директор Комиссии по информационно-коммуникационным технологиям Республики Танзания Нкундве Мвасага; старший вице-президент по информационной безопасности ПАО «Ростелеком», генеральный директор ГК «Солар» Игорь Ляпунов; генеральный директор Российского фонда развития информационных технологий Александр Павлов. Модератором торжественного открытия стал главный редактор журнала «Россия в глобальной политике», профессор-исследователь НИУ ВШЭ, председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике Фёдор Лукьянов.

Директор Центра изучения Африки с участниками Зимней школы.