Эксперт Центра изучения Африки прокомментировал итоги ПМЭФ-2024 в эфире Радио Sputnik

8 июня 2024 эксперт Центра изучения Африки Всеволод Свиридов дал интервью в эфире для радио Sputnik.

Ниже приводим основные тезисы, высказанные во время эфира для радио Sputnik:

На ПМЭФ 2024 был традиционный бизнес-диалог «Россия-Африка». ПМЭФ проходит ежегодно с 2016 года, уже такое традиционное мероприятие.

«На его полях прошла в первый день российско-африканская конференция под названием «Вода дороже золота». Обсудили проблемы водной безопасности на континенте, поэтому Африки стало больше в повестке, это важный шаг» - комментирует Всеволод Свиридов.

На ПМЭФ было очень много гостей из Африки, очень высокоуровневых. Был президент Зимбабве Мнангагва, который вчера участвовал в пленарном заседании, был премьер-министр Центральной Африканской Республики, второе лицо Судана, большое количество министров, министр экономики Сант-Томе и Принсипи, министр горнодобывающей промышленности Сьерра Леоне и другие высокоуровневые африканские гости.

«Одной из положительных тенденций в российско-африканском сотрудничестве сейчас видится то, что, наконец, отказались от бесконечных разговоров о том, что Россия только возвращается к Африке, что нужно делать больше. Диалог становится все более и более специализированным. Появляются отдельные уже отраслевые треки. Отдельный трек энергетика, отдельный трек IT. И, конечно, за такими секторальными инициативами, секторальными подходами в российско-африканских отношениях как раз и лежит будущее.

На ПМЭФ было заключено не так много соглашений. Но отмечу, что Высшая школа экономики, которую я представляю, подписала соглашение с «Иннопрактикой» по проработке проектов в сфере цифровизации госуправления, в сфере обучения африканских чиновников. Также мы прорабатываем взаимодействие в сфере продовольственной безопасности, опять же, в направлении образования, трансфера навыков, технологий и компетенций» - говорит Всеволод Свиридов.