Российский дипломат Александр Поляков принял участие в диалоге Центра изучения Африки

25 июня на факультете мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ состоялся диалог о дипломатической службе в Африке с участием российского дипломата Александра Дмитриевича Полякова. Мероприятие было посвящено особенностям дипломатической работы в африканских странах. Модератором сессии выступил Андрей Маслов, директор Центра изучения Африки.

В ходе обсуждения Александр Поляков рассказал о ключевых достижениях в отношениях России с африканскими странами, обозначил существующие проблемы и узкие места, поделился соображениями по поводу того общего, что есть у таких разных африканских стран, как Нигерия, Уганда и Южный Судан. Особое внимание было уделено роли экспертно-аналитического обеспечения внешнеэкономической деятельности и тому, как дипломаты и посольства работают с информацией в Африке.

Слушатели проявили живой интерес к вопросам о деятельности российских посольств и качествам, необходимым для успешной дипломатической карьеры.

Александр Дмитриевич Поляков – российский дипломат, занимал должности Посла России в Нигерии (2008-2013), Уганде и Южном Судане (2016-2021). 14 июня 2024 года назначен послом России в Руанде.