Адрес: 119017 Москва, М.Ордынка, 17, стр.1, каб.408

Руководитель департамента Вишнякова Вера Владимировна

Менеджер Ким Инна Вячеславовна

Секции

Руководитель секции исследований стран Ближнего Востока и Cеверной Африки Бакланов Андрей Глебович

Руководитель секции Европейских исследований Бордачев Тимофей Вячеславович

Руководитель секции Ибероамериканских исследований Волосюк Ольга Виленовна

Руководитель секции Лингвострановедение Нестерова Ольга Александровна

Руководитель секции исследований Южной Азии Солодкова Ольга Леонидовна

Руководитель секции исследований постсоветского пространства и современной России Суздальцев Андрей Иванович

Российско-китайский диалог: модель 2019

Лузянин С. Г., Кортунов А., Карнеев А. и др.

РСМД, Фуданьский университет, 2019.

Большая Евразия, Индо-Тихоокеанский регион и отношения России с АСЕАН

Канаев Е. А., Королев А. С.

Контуры глобальных трансформаций: политика, экономика, право. 2019. Т. 12. № 1. С. 26-43.

Евразийская экономическая интеграция: перспективы развития и стратегические задачи для России: докл. к XX Апр. междунар. науч. конф. по проблемам развития экономики и общества, Москва, 9–12 апр. 2019 г.

Мешкова Т. А., Серова Е. В., Малахова А. В. и др.

В кн.: XX Апрельская международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества. 9–12. апреля 2019. М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2019. С. 1-123.

Инаугурационная лекция профессора Владимира Малявина

14 марта 2019 года на факультете мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ состоялась инаугурационная лекция нового профессора департамента зарубежного регионоведения Владимира Вячеславовича Малявина на тему «Геополитика Восточной Азии в ее историческом и культурном измерениях».

Владимир Вячеславович Малявин не только известный востоковед и синолог, но и великий мыслитель современности. Его понимание восточной культуры через осмысление западноевропейской и восточной философии дает совершенно новое представление о Восточной цивилизации. Лекция профессора В.В. Малявина настолько вдохновила присутствующих, что многие, делясь впечатлениями, отмечали появление совершенно новых ощущений относительно своих знаний Востока.

Лекцию посетили ведущие специалисты по Китаю: директор ИДВ РАН С.Г. Лузянин, главный научный сотрудник ИМЭМО РАН А.В. Ломанов, руководитель департамента международных отношений НИУ ВШЭ А.В. Лукин, а также преподаватели и исследователи, студенты и аспиранты из НИУ ВШЭ, МГИМО, МГУ, РГГУ и других вузов.

Модератором лекции выступил Ф.А.Лукьянов, профессор-исследователь факультета мировой экономики и мировой политики, Председатель Президиума Совета по внешней и оборонной политике, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике».

Профессор В.В.Малявин в ближайшем будущем планирует запустить серию научных мероприятий для преподавателей китайского языка, студентов, а также ученых-китаистов. Подробная информация будет размещена на сайте факультета и департамента зарубежного регионоведения в ближайшее время.