• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 119017 Москва, М.Ордынка, 17, стр.1, каб.115

Телефон: +7(495)772-95-90 *23171

e-mail: irs@hse.ru

Руководство
Руководитель департамента Волосюк Ольга Виленовна
Заместитель руководителя Канаев Евгений Александрович
Менеджер департамента Хитева Александра Сергеевна
Координатор проектной деятельности студентов Имамкулиева Эльмира Эльмановна
Помощник руководителя Садыгзаде Мурад Салех Оглы

Наши партнеры

Книга
Миротворчество в многополярном мире

Аду Я. Н., Андронова А. Р., Антонов А. Н. и др.

М.: Аспект Пресс, 2024.

Статья
Развитие оборонной промышленности Египта в 2010–2023 гг.

Харина О. А.

Национальные интересы: приоритеты и безопасность. 2024. Т. 20. № 4(433). С. 703-715.

Глава в книге
Successful Practices of Artificial Intelligence Technologies in Educational Activities

Kharina O.

In bk.: Towards a Hybrid, Flexible and Socially Engaged Higher Education. Proceedings of the 26th International Conference on Interactive Collaborative Learning (ICL2023), Volume 1. Iss. 1. Cham: Springer, 2024. P. 511-519.

Препринт
Военно-политическое присутствие Франции на Южном Кавказе

Мелоян Т. Х., Энтина Е. Г., Давранова С. Б. и др.

Международные отношения и зарубежные региональные исследования. WP21. Издательский Дом Высшей школы экономики, 2023. № 2745.

Университетская жизнь – Новости

Визит представителей Университета имени Алламе Табатабаи

Визит представителей Университета имени Алламе Табатабаи
6 декабря состоялась встреча декана факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ А.Б. Лихачевой с проректором по науке и исследованиям Университета имени Алламе Табатабаи Д. Хоссейнпуром и директором международного управления Университета имени Алламе Табатабаи М. Абдолахи, на котором также приняли участие руководитель департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ О.В. Волосюк и приглашённый преподаватель департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ М.С. Садыгзаде.

Встреча японских экспертов с магистрантами ФМЭиМП программ «Социально-экономическое и политическое развитие современной Азии», «Международные отношения: европейские и азиатские исследования»

Встреча японских экспертов с магистрантами ФМЭиМП программ «Социально-экономическое и политическое развитие современной Азии», «Международные отношения: европейские и азиатские исследования»
На полях V Международной конференции «Мировое большинство в новых реалиях: региональное измерение»состоялась встреча приглашенных на конференцию японских экспертов – политика, политического аналитика, ведущего популярного канала Оикава Юкихиса, и редактора Kyodo News, независимого политического обозревателя, блогера и писателя Танака Сакаи – с магистрантами, работающими в научном проекте «Методология прикладных регионоведческих исследований» (Applied regional research methodology). Студенты приняли активное участие в обсуждении, задавали вопросы по докладам, которые эксперты приготовили для заключительной секции Конференции.

Юбилей профессора Данилова Сергея Юлиевича

Департамент зарубежного регионоведения поздравляет с 75-летним юбилеем профессора Сергея Юлиевича Данилова. Благодарим Вас за поколения подготовленных студентов и желаем доброго здоровья, благополучия и долгой академической карьеры.

Поздравляем!

Департамент зарубежного регионоведения НИУ ВШЭ поздравляет Лузянина Сергея Геннадьевича, Бакланова Андрея Глебовича и Канаева Евгения Александровича с получением благодарности за добросовестную, безупречную работу и в связи с 30-летием НИУ ВШЭ.

Сотрудники Департамента зарубежного регионоведения на Азиатском фестивале «Колорит Азии: От Эр-Рияда до Токио»

Сотрудники Департамента зарубежного регионоведения О.Л.Солодкова и О.А. Харина приняли участие и в фестивале в рамках индийского направления и организовали ряд мероприятий, посвященных Индии. 


Развитие научных студенческих связей между НИУ ВШЭ и Тегеранским университетом

Развитие научных студенческих связей между НИУ ВШЭ и Тегеранским университетом
28 мая и 4 июня 2022 года в рамках проектов «Иран и Россия. Развитие отношений в контексте Евразия и Ближний Восток» и «Иран и ЕАЭС: потенциал взаимодействия» проведены Международные студенческие конференции

Специальное занятие проекта «Инновационная система Японии»

Специальное занятие проекта «Инновационная система Японии»
В рамках учебного исследовательского проекта «Инновационная система Японии» 29 января 2022 состоялось специальное занятие, на котором участники проекта представили общий сводный итоговый отчет - аналитический обзор широкого круга академических исследований, затрагивающих проблематику инновационной системы Японии.

Лев Сокольщик в составе делегации от НИУ ВШЭ принял участие в Конгрессе молодых ученых в Сочи

Доцент Департамента зарубежного регионоведения, научный сотрудник ЦКЕМИ Лев Сокольщик в составе делегации от НИУ ВШЭ принял участие в Конгрессе молодых ученых, который состоялся в Сочи, в Центре Сириус, 8-­10 декабря 2021 г. Конгресс стал ключевым итоговым мероприятием Года науки и технологий, который был объявлен Президентом России на текущий год. В рамках деловой программы состоялись круглые столы, сессии, дискуссии, на которых были подведены итоги тематических месяцев Года науки и технологий в России. В мероприятии приняли участие около 3 000 молодых исследователей, ученых, экспертов и практиков из разных регионов. Кроме того, в ходе Конгресса состоялась встреча Президента России с молодыми учеными.  В рамках Конгресса Лев Сокольщик принял участие в работе сессий Школы РНФ 2.0, посвященных обсуждению актуальных вопросов и острых проблем грантовой поддержки научных исследований в России.

Лев Сокольщик прокомментировал для РИА Новости введение новых санкций против Северного потока-2

Доцент Департамента зарубежного регионоведения, научный сотрудник ЦКЕМИ Лев Сокольщик дал развёрнутый комментарий для РИА Новости по санкционной политике США в связи с последними инфоповодами вокруг Северного потока-2, отчетом Госдепа перед Конгрессом и введением новых ограничений.

Лев Сокольщик выступил с докладом на III Международной конференции «Восток и Запад»

Доцент Департамента зарубежного регионоведения, научный сотрудник ЦКЕМИ НИУ ВШЭ Лев Сокольщик принял участие в качестве члена команды организаторов в заседании пленарной сессии и выступил с докладом на секции "Ответ стран и регионов на пандемию COVID-19: общее и особенное» на III Международной конференции «Восток и Запад на этапе новых трансформаций: пост-ковидные изменения».