Адрес: 119017 Москва, М.Ордынка, 17, стр.1, каб.115

Координатор проектной деятельности студентов Имамкулиева Эльмира Эльмановна
Помощник руководителя Садыгзаде Мурад Салех Оглы

Миротворчество в многополярном мире

Аду Я. Н., Андронова А. Р., Антонов А. Н. и др.

М.: Аспект Пресс, 2024.

Развитие оборонной промышленности Египта в 2010–2023 гг

Филин С. А., Маланичева Н. В., Харина О. А. и др.

Национальные интересы: приоритеты и безопасность. 2024. Т. 20. № 4(433). С. 703-715.

Роль сирийских офицеров в судьбе Объединённой Арабской Республики

Орлов И. А.

В кн.: Армия и военные традиции на Ближнем Востоке. Сборник материалов 1-й Всероссийской научной конференции молодых ближневосточников.. СПб.: Изд-во Арт-Экспресс, 2024. С. 61-76.

Военно-политическое присутствие Франции на Южном Кавказе

Мелоян Т. Х., Энтина Е. Г., Давранова С. Б. и др.

Сотрудники Департамента зарубежного регионоведения на Азиатском фестивале «Колорит Азии: От Эр-Рияда до Токио»

Сотрудники Департамента зарубежного регионоведения О.Л.Солодкова и О.А. Харина приняли участие и в фестивале в рамках индийского направления и организовали ряд мероприятий, посвященных Индии.

9 февраля в Центре культур НИУ ВШЭ прошел Азиатский фестиваль «Колорит Азии: От Эр-Рияда до Токио», в рамках которого приняли участие несколько тысяч студентов, школьников преподавателей из НИУ ВШЭ и других организаций и вузов. Фестиваль воссоздал атмосферу стран Азии. Все было продумано до мелочей: от представленных национальных угощений до традиционных костюмов. В рамках фестиваля прошли различные мастер-классы, увлекательные лекции, косплей и k-pop random dance, а также чайные церемонии.

Финалом мероприятия стал гала-концерт. В рамках индийского направления организаторами стали руководитель и участники проекта «Индия и вызовы глобальной политики»: доцент Департамента зарубежного регионоведения ФМЭ и МП О.Л.Солодкова, научный сотрудник Департамента зарубежного регионоведения ФМЭ и МП О.А. Харина, а также студентка 5 курса ОП «Востоковедение» и стажер-исследователь Института стратегических исследований Мария Анташева, студентка 2 курса ОП «Востоковедение» София Зборовская и студентка 3 курса ОП «Международные отношения» Софья Зорина.

Доцент О.Л. Солодкова провела лекцию «Невероятная Индия: история, религия, культура» и рассказала о том, почему Индия привлекает своим цивилизационным наследием. Затем по программе следовала индийская чайная церемония с традиционным чаем масала и аутентичными индийскими сладостями, а фееричным завершением фестиваля стал гала-концерт, в котором с индийской стороны принял участие известный танцевальный коллектив Amritsar Project.