• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 119017 Москва, М.Ордынка, 17, стр.1, каб.115

Телефон: +7(495)772-95-90 *23171

e-mail: irs@hse.ru

Руководство
Руководитель департамента Волосюк Ольга Виленовна
Заместитель руководителя Канаев Евгений Александрович
Менеджер департамента Хитева Александра Сергеевна
Координатор проектной деятельности студентов Имамкулиева Эльмира Эльмановна
Помощник руководителя Садыгзаде Мурад Салех Оглы

Наши партнеры

Книга
Миротворчество в многополярном мире

Аду Я. Н., Андронова А. Р., Антонов А. Н. и др.

М.: Аспект Пресс, 2024.

Статья
Развитие оборонной промышленности Египта в 2010–2023 гг

Филин С. А., Маланичева Н. В., Харина О. А. и др.

Национальные интересы: приоритеты и безопасность. 2024. Т. 20. № 4(433). С. 703-715.

Глава в книге
Роль сирийских офицеров в судьбе Объединённой Арабской Республики

Орлов И. А.

В кн.: Армия и военные традиции на Ближнем Востоке. Сборник материалов 1-й Всероссийской научной конференции молодых ближневосточников.. СПб.: Изд-во Арт-Экспресс, 2024. С. 61-76.

Препринт
Военно-политическое присутствие Франции на Южном Кавказе

Мелоян Т. Х., Энтина Е. Г., Давранова С. Б. и др.

Международные отношения и зарубежные региональные исследования. WP21. Издательский Дом Высшей школы экономики, 2023. № 2745.

Выступление наших преподавателей в стенах старинного испанского культурного центра «Атеней» в Мадриде

22 марта 2019 года преподаватели департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ профессор О.В.Волосюк и М.К.Караулова приняли участие в научной встрече «Испания и Россия: три столетия дипломатических и культурных отношений», организованной секцией исторических исследований крупнейшего испанского культурно-просветительского центра «Атеней» в Мадриде.

В 1887 г. известная испанская писательница, графиня Эмилия Пардо Бассан выступила в «Атенее» с серией публичных лекций, посвященных России. В том же году вышла ее книга «Революция и роман в России», которая носила подзаголовок «Лекции в Мадридском Атенее». Прошло почти полтора столетия, и снова в парадном зале «Атенея» речь шла о России. Испанские и российские ученые говорили о развитии науки, о современных исследованиях российско-испанских отношений, о давних и прочных академических контактах. Президент секции исторических исследований, профессор Университета Комплутенсе И. Перес де Тудела отметила, что истоки этих контактов относятся еще к далеким 1970-м годам, когда впервые испанские историки посетили научные конгрессы в СССР, и эти контакты успешно развиваются и по сей день. На мероприятии выступили профессор факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ О.В. Волосюк, руководитель Центра новой истории Института Истории ВСНИ профессор Ф. Фернандес Искьердо, доцент исторического факультета МГУ Е. Э. Юрчик, профессор Мадридского автономного университета К. Камареро Буйон, а также заслуженный профессор университета Комплутенсе А. Виньяс. Во встрече приняли участие Чрезвычайный и Полномочный посол РФ в Испании Ю.П. Корчагин, члены российского посольства в Мадриде, а также посол Испании в России в 2016-2018 гг. Игнасио Ибаньес Рубио. Испанской общественности были представлены три последние опубликованные книги по российско-испанским отношениям. Особое внимание было уделено изданию «Испания и Россия: дипломатия и диалог культур», вышедшему в 2018 г. при поддержке испанского Агентства по международному сотрудничеству и развитию (AECID).

25 марта презентация книги «Испания и Россия: дипломатия и диалог культур» состоялась в Мадридском Автономном университете. Открывая заседание, декан факультета философии и гуманитарных наук Патрисия Мартинес Гарсия отметила, что это уже третья книга по российско-испанским отношениям, которую представляют в стенах университета, что свидетельствует о прочных связях Автономного университета Мадрида с российскими учеными. Эту мысль развила О.В. Волосюк, указавшая на то, что это объемное академическое двуязычное издание приурочено к юбилею установления постоянных дипломатических отношений между Россией и Испанией и является результатом сотрудничества российских и испанских исследователей из более 30 университетов и научных центров. М.К. Караулова подробно остановилась на истории дипломатических связей и контактов России и Испании, Т.Ю. Вепрецкая – на развитии культурных связей, а Е.Э. Юрчик – на эволюции образа Испании в России в прошлых столетиях. В презентации также приняли участие директор университетского института «Королевские дворы в Европе» Мануэль Ривера и профессор факультета Консепсьон Камареро Буйон. С приветствием к гостям и участникам встречи обратился посол Испании в России в 2016-2018 гг. Игнасио Ибаньес Рубио.

Презентации книги, прошедшие в Москве и Мадриде, широко освещались в испанских и российских СМИ:

https:// mundo. sputniknews. com / politica /201903231086257298- aniversario - contactos - oficiales - moscu - madrid /

https://spain.mid.ru/ru/web/spain_ru/-/o-meropriatiah-v-madride-posvasennyh-istorii-diplomaticeskih-kontaktov-mezdu-rossiej-i-ispaniej?redirect=https%3A//spain.mid.ru/web/spain_ru

https://www.lavanguardia.com/politica/20190123/454276959084/presentan-en-moscu-libro-sobre-tres-siglos-de-relaciones-entre-espana-y-rusia.html

https:// www. elconfidencial. com / ultima - hora - en - vivo /2019-01-23/ presentan - en - moscu - libro - sobre - tres - siglos - de - relaciones - entre - espana - y - rusia _1895362/

https://www.diariovasco.com/agencias/201901/23/presentan-moscu-libro-sobre-1336137.html