Адрес: 119017 Москва,

ул. Малая Ордынка, д.17 стр.1 (схема проезда)

E-mail: weia@hse.ru

Научный руководитель Караганов Сергей Александрович
Первый заместитель декана Ковалев Игорь Георгиевич
Заместитель декана по работе с абитуриентами и выпускниками Жихарева Анна Владимировна

Востоковедение

57 бюджетных мест
8 платных мест для иностранцев

45/50/25
45 бюджетных мест
50 платных мест

Мировая экономика

50/100/25
50 бюджетных мест
100 платных мест
Бакалаврская программа

Программа двух дипломов НИУ ВШЭ и Лондонского университета по международным отношениям

170 платных мест
10 платных мест для иностранцев

100 платных мест

Международные отношения в Евразии

5 платных мест
20 платных мест для иностранцев
Магистерская программа

Международные отношения: европейские и азиатские исследования

25/10/15
25 бюджетных мест

Международный бизнес

60 платных мест

Мировая экономика

55/10/6
55 бюджетных мест
6 платных мест для иностранцев
Магистерская программа

Программа двух дипломов НИУ ВШЭ и Университета Кёнхи "Экономика, политика и бизнес в Азии"

15 платных мест
Магистерская программа

Социально-экономическое и политическое развитие современной Азии

25/10/5
25 бюджетных мест
5 платных мест для иностранцев
Магистерская программа

Экономика окружающей среды и устойчивое развитие

30 платных мест
Обучение ведётся на английском языке
Исследования по философии истории, политики, безопасности: в трех томах

Гласер М. А.

Т. 1: Философия истории и историческая наука. М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2021.

Принципы международного права.

Нефедов Б. И., Вылегжанин А. Н.

В кн.: Международное право в 2 ч. Часть 1: учебник для вузов. Ч. 1. М.: Юрайт, 2021. Гл. 4. С. 72-83.

Презентация книги «Испания и Россия: дипломатия и диалог культур. Три столетия отношений» состоялась в НИУ ВШЭ

23 января на факультете мировой экономики и мировой политики состоялась презентация коллективной научной монографии «Испания и Россия: дипломатия и диалог культур. Три столетия отношений», изданной при поддержке испанского Агентства по международному сотрудничеству и развитию (AECID).

В своем выступлении ответственный редактор книги профессор факультета мировой экономики и мировой политика НИУ ВШЭ О.В. Волосюк отметила, что это объемное академическое издание приурочено к юбилею установления постоянных дипломатических отношений между Россией и Испанией и является результатом сотрудничества российских и испанских исследователей из более 20 университетов и научных центров. Она также представила гостям презентации две другие книги – «Российские дипломаты в Испании: 1667-2017» и «Испания-Россия: исторические судьбы и современная эпоха» – которые вышли в 2016 и 2017 годах. Вместе все три книги образуют единый цикл, посвященный длительной траектории межгосударственных контактов, истории общения двух социумов, двух культур, двух мировоззрений.

Важность проделанной авторами и создателями книги работы, высокий взаимный интерес между двумя народами, а также успехи в развитии сотрудничества и выстраивании культурного диалога между Россией и Испанией отметили в своих выступлениях почетные гости презентации: Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Испании в РФ Фернандо Вальдеррама Пареха, советник по культуре Посольства Испании в РФ Альваро де ла Рива, а также проректор НИУ ВШЭ И.В. Простаков.

В рамках презентации редактор книги, ведущий научный сотрудник кафедры новой и новейшей истории исторического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Е.Э. Юрчик рассказала о людях, в чьих ярких судьбах, запечатленных на страницах вышедшей книги, слились воедино истории России и Испании, а также о некоторых интересных сюжетах, связанных с развитием диалога между двумя странами за последние триста лет. Другой член редакционной коллегии, руководитель Центра иберийских исследований Института Латинской Америки РАН П.П. Яковлев отметил, что в условиях различных гибридных войн, торговых и санкционных, именно академические, научные и культурные сообщества призваны играть все более важную роль и способствовать новой международной разрядке.

Книга «Испания и Россия: дипломатия и диалог культур. Три столетия отношений» опубликована издательством «Индрик» на русском и испанском языках и адресована как специалистам, так и широкому кругу читателей.

Репортаж о презентации в МИА «Россия сегодня» (на испанском языке)