• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Презентация книги «Испания и Россия: дипломатия и диалог культур. Три столетия отношений» состоялась в НИУ ВШЭ

23 января на факультете мировой экономики и мировой политики состоялась презентация коллективной научной монографии «Испания и Россия: дипломатия и диалог культур. Три столетия отношений», изданной при поддержке испанского Агентства по международному сотрудничеству и развитию (AECID).

В своем выступлении ответственный редактор книги профессор факультета мировой экономики и мировой политика НИУ ВШЭ О.В. Волосюк отметила, что это объемное академическое издание приурочено к юбилею установления постоянных дипломатических отношений между Россией и Испанией и является результатом сотрудничества российских и испанских исследователей из более 20 университетов и научных центров. Она также представила гостям презентации две другие книги – «Российские дипломаты в Испании: 1667-2017» и «Испания-Россия: исторические судьбы и современная эпоха» – которые вышли в 2016 и 2017 годах. Вместе все три книги образуют единый цикл, посвященный длительной траектории межгосударственных контактов, истории общения двух социумов, двух культур, двух мировоззрений.

Важность проделанной авторами и создателями книги работы, высокий взаимный интерес между двумя народами, а также успехи в развитии сотрудничества и выстраивании культурного диалога между Россией и Испанией отметили в своих выступлениях почетные гости презентации: Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Испании в РФ Фернандо Вальдеррама Пареха, советник по культуре Посольства Испании в РФ Альваро де ла Рива, а также проректор НИУ ВШЭ И.В. Простаков.

В рамках презентации редактор книги, ведущий научный сотрудник кафедры новой и новейшей истории исторического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Е.Э. Юрчик рассказала о людях, в чьих ярких судьбах, запечатленных на страницах вышедшей книги, слились воедино истории России и Испании, а также о некоторых интересных сюжетах, связанных с развитием диалога между двумя странами за последние триста лет. Другой член редакционной коллегии, руководитель Центра иберийских исследований Института Латинской Америки РАН П.П. Яковлев отметил, что в условиях различных гибридных войн, торговых и санкционных, именно академические, научные и культурные сообщества призваны играть все более важную роль и способствовать новой международной разрядке.

Книга «Испания и Россия: дипломатия и диалог культур. Три столетия отношений» опубликована издательством «Индрик» на русском и испанском языках и адресована как специалистам, так и широкому кругу читателей.

Репортаж о презентации в МИА «Россия сегодня» (на испанском языке)