Холодная война тридцать лет спустя: (не)усвоенные уроки

Сокольщик Л. М.

Россия в глобальной политике. 2022. Т. 20. № 4. С. 170-177.

Организация самостоятельной работы студентов с лексико-грамматическим материалом на старших курсах

Джайн Р. А., Киреева М. М.

В кн.: Японский язык в вузе: актуальные проблемы преподавания (Выпуск 24). Ключ-С, 2022. С. 52-58.

Early childhood education in Russia: The interrelation of income level and parental investment

Seliverstova Y.

WP BRP: education. WP BRP 61/EDU/2021. WORKING PAPERS OF BASIC RESEARCH PROGRAMME, 2021. No. 61/EDU/2021.

День Испании на Московском международном салоне образования

С 10 по 13 апреля в Москве проходило крупнейшее мероприятие в сфере образования России: открытый форум и самая масштабная в стране выставка, ставшая платформой для развития диалога образовательного и экспертного сообществ.

11 апреля этот диалог был посвящен сотрудничеству России и Испании в сфере высшего и среднего образования – на выставке прошел День Испании. От НИУ ВШЭ в Дне Испании приняли участие О.В. Волосюк, М.Е. Караулова, Л.К. Заманова. В рамках этого мероприятия были проведены 6 круглых столов с участием российских и испанских ученых и представителей образовательных структур. На круглом столе «Испанский язык: прошлое, настоящее и будущее. Его значение как инструмента коммуникации в культурной, дипломатической и коммерческой области и его положение в российских университетах» выступила О.В. Волосюк, которая рассказала о развитии испанистики в Вышке, о планах на будущее и новых перспективных программах.

12 апреля в Московском Государственном Педагогическом Университете состоялась встреча представителей российских и испанских университетов. «Испанский десант» в Москве состоял из 14 испанских университетов. М.Л. Баталина и О.В. Волосюк встретились с представителями Университета Севильи, Университета Кадиса, Университета Канарских островов, Университета Хаэна, Университета Гранады, Университета Сан Пабло и других, которые привезли конкретные предложения по сотрудничеству и по возможностям для российских студентов продолжить образование в Испании. Отдельная встреча прошла с Лореттой Паулаускайте, координатором проекта Эразмус+ в Испании.