• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 119017 Москва, М.Ордынка, 17, стр.1, каб.115

Телефон: +7(495)772-95-90 *22776

e-mail: irs@hse.ru

Руководство
Руководитель департамента Ефременко Дмитрий Валерьевич
Научный руководитель Волосюк Ольга Виленовна
Заместитель руководителя Канаев Евгений Александрович
Менеджер департамента Гараева Айсылу Рафаеловна
Помощник руководителя и координатор проектной деятельности студентов Садыгзаде Мурад Салех Оглы

Наши партнеры

Книга
Digital Marketing Ecosystems in the Asia-Pacific Region

Kanaev E., Krayushkina A., Avdonina S. et al.

Orientalia Rossica, 2025.

Статья
В поисках акторности? Динамика международных ролей Европейского союза в отношениях с Китаем

Шеин С. А., Рыжкин Е. Н.

Вестник Пермского университета. Серия: Политология. 2025. Т. 19. № 2. С. 143-153.

Глава в книге
РАЗВИТИЕ ТЕХНОЛОГИЙ В ОБЛАСТИ ПРОМЫШЛЕННОЙ РОБОТОТЕХНИКИ В РОССИИ В КООПЕРАЦИИ СО СТРАНАМИ БРИКС

Анташева М. С., Димов Г. В.

В кн.: САММИТЫ БРИКС И ШОС: УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ. М.: Российский государственный гуманитарный университет, 2025. С. 13-25.

Препринт
Военно-политическое присутствие Франции на Южном Кавказе

Мелоян Т. Х., Энтина Е. Г., Давранова С. Б. и др.

Международные отношения и зарубежные региональные исследования. WP21. Издательский Дом Высшей школы экономики, 2023. № 2745.

День Испании на Московском международном салоне образования

С 10 по 13 апреля в Москве проходило крупнейшее мероприятие в сфере образования России: открытый форум и самая масштабная в стране выставка, ставшая платформой для развития диалога образовательного и экспертного сообществ.

11 апреля этот диалог был посвящен сотрудничеству России и Испании в сфере высшего и среднего образования – на выставке прошел День Испании. От НИУ ВШЭ в Дне Испании приняли участие О.В. Волосюк, М.Е. Караулова, Л.К. Заманова. В рамках этого мероприятия были проведены 6 круглых столов с участием российских и испанских ученых и представителей образовательных структур. На круглом столе «Испанский язык: прошлое, настоящее и будущее. Его значение как инструмента коммуникации в культурной, дипломатической и коммерческой области и его положение в российских университетах» выступила О.В. Волосюк, которая рассказала о развитии испанистики в Вышке, о планах на будущее и новых перспективных программах.

12 апреля в Московском Государственном Педагогическом Университете состоялась встреча представителей российских и испанских университетов. «Испанский десант» в Москве состоял из 14 испанских университетов. М.Л. Баталина и О.В. Волосюк встретились с представителями Университета Севильи, Университета Кадиса, Университета Канарских островов, Университета Хаэна, Университета Гранады, Университета Сан Пабло и других, которые привезли конкретные предложения по сотрудничеству и по возможностям для российских студентов продолжить образование в Испании. Отдельная встреча прошла с Лореттой Паулаускайте, координатором проекта Эразмус+ в Испании.