Адрес: 119017 Москва, М.Ордынка, 17, стр.1, каб.408

Руководитель департамента Вишнякова Вера Владимировна

Менеджер Ким Инна Вячеславовна

Секции

Руководитель секции исследований стран Ближнего Востока и Cеверной Африки Бакланов Андрей Глебович

Руководитель секции Европейских исследований Бордачев Тимофей Вячеславович

Руководитель секции Ибероамериканских исследований Волосюк Ольга Виленовна

Руководитель секции Лингвострановедение Нестерова Ольга Александровна

Руководитель секции исследований Южной Азии Солодкова Ольга Леонидовна

Руководитель секции исследований постсоветского пространства и современной России Суздальцев Андрей Иванович

Российско-китайский диалог: модель 2019

Лузянин С. Г., Кортунов А., Карнеев А. и др.

РСМД, Фуданьский университет, 2019.

Большая Евразия, Индо-Тихоокеанский регион и отношения России с АСЕАН

Канаев Е. А., Королев А. С.

Контуры глобальных трансформаций: политика, экономика, право. 2019. Т. 12. № 1. С. 26-43.

Евразийская экономическая интеграция: перспективы развития и стратегические задачи для России: докл. к XX Апр. междунар. науч. конф. по проблемам развития экономики и общества, Москва, 9–12 апр. 2019 г.

Мешкова Т. А., Серова Е. В., Малахова А. В. и др.

В кн.: XX Апрельская международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества. 9–12. апреля 2019. М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2019. С. 1-123.

День Испании на Московском международном салоне образования

С 10 по 13 апреля в Москве проходило крупнейшее мероприятие в сфере образования России: открытый форум и самая масштабная в стране выставка, ставшая платформой для развития диалога образовательного и экспертного сообществ.

11 апреля этот диалог был посвящен сотрудничеству России и Испании в сфере высшего и среднего образования – на выставке прошел День Испании. От НИУ ВШЭ в Дне Испании приняли участие О.В. Волосюк, М.Е. Караулова, Л.К. Заманова. В рамках этого мероприятия были проведены 6 круглых столов с участием российских и испанских ученых и представителей образовательных структур. На круглом столе «Испанский язык: прошлое, настоящее и будущее. Его значение как инструмента коммуникации в культурной, дипломатической и коммерческой области и его положение в российских университетах» выступила О.В. Волосюк, которая рассказала о развитии испанистики в Вышке, о планах на будущее и новых перспективных программах.

12 апреля в Московском Государственном Педагогическом Университете состоялась встреча представителей российских и испанских университетов. «Испанский десант» в Москве состоял из 14 испанских университетов. М.Л. Баталина и О.В. Волосюк встретились с представителями Университета Севильи, Университета Кадиса, Университета Канарских островов, Университета Хаэна, Университета Гранады, Университета Сан Пабло и других, которые привезли конкретные предложения по сотрудничеству и по возможностям для российских студентов продолжить образование в Испании. Отдельная встреча прошла с Лореттой Паулаускайте, координатором проекта Эразмус+ в Испании.