Адрес: 119017 Москва, М.Ордынка, 17, стр.1, каб.408

e-mail: irs@hse.ru

Руководитель департамента Вишнякова Вера Владимировна
The “Roads” and “Belts” of Eurasia

Lukin A., Luzyanin S., Novikov D.

Singapore: Palgrave Macmillan, 2020.

ЕАЭС И АСЕАН: РЕЗУЛЬТАТЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ СОТРУДНИЧЕСТВА

Канаев Е. А., Королев А. С.

Мировая экономика и международные отношения. 2020. Т. 64. № 1. С. 64-72.

Большая Евразия во внешней политике России

Бордачев Т. В.

В кн.: Новые международные отношения в Большой Евразии. Российская стратегия в меняющейся геополитической динамике. М.: Весь мир, 2019. Гл. 2. С. 64-103.

МОЛОДЕЖНЫЕ СУБКУЛЬТУРЫ В КОНТЕКСТЕ ТРАНСФОРМАЦИИ ИДЕНТИЧНОСТИ ЮЖНЫХ КОРЕЙЦЕВ

Шмакова А. С.

Вестник НГУ. история, филология. Новосибирский государственный университет, 2019. № 19.

День Испании на Московском международном салоне образования

С 10 по 13 апреля в Москве проходило крупнейшее мероприятие в сфере образования России: открытый форум и самая масштабная в стране выставка, ставшая платформой для развития диалога образовательного и экспертного сообществ.

11 апреля этот диалог был посвящен сотрудничеству России и Испании в сфере высшего и среднего образования – на выставке прошел День Испании. От НИУ ВШЭ в Дне Испании приняли участие О.В. Волосюк, М.Е. Караулова, Л.К. Заманова. В рамках этого мероприятия были проведены 6 круглых столов с участием российских и испанских ученых и представителей образовательных структур. На круглом столе «Испанский язык: прошлое, настоящее и будущее. Его значение как инструмента коммуникации в культурной, дипломатической и коммерческой области и его положение в российских университетах» выступила О.В. Волосюк, которая рассказала о развитии испанистики в Вышке, о планах на будущее и новых перспективных программах.

12 апреля в Московском Государственном Педагогическом Университете состоялась встреча представителей российских и испанских университетов. «Испанский десант» в Москве состоял из 14 испанских университетов. М.Л. Баталина и О.В. Волосюк встретились с представителями Университета Севильи, Университета Кадиса, Университета Канарских островов, Университета Хаэна, Университета Гранады, Университета Сан Пабло и других, которые привезли конкретные предложения по сотрудничеству и по возможностям для российских студентов продолжить образование в Испании. Отдельная встреча прошла с Лореттой Паулаускайте, координатором проекта Эразмус+ в Испании.