• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 119017 Москва, М.Ордынка, 17, стр.1, каб.115

Телефон: +7(495)772-95-90 *23171

e-mail: irs@hse.ru

Руководство
Руководитель департамента Волосюк Ольга Виленовна
Заместитель руководителя Канаев Евгений Александрович
Менеджер департамента Хитева Александра Сергеевна
Координатор проектной деятельности студентов Имамкулиева Эльмира Эльмановна
Помощник руководителя Садыгзаде Мурад Салех Оглы

Наши партнеры

Книга
Миротворчество в многополярном мире

Аду Я. Н., Андронова А. Р., Антонов А. Н. и др.

М.: Аспект Пресс, 2024.

Статья
Развитие оборонной промышленности Египта в 2010–2023 гг

Филин С. А., Маланичева Н. В., Харина О. А. и др.

Национальные интересы: приоритеты и безопасность. 2024. Т. 20. № 4(433). С. 703-715.

Глава в книге
Роль сирийских офицеров в судьбе Объединённой Арабской Республики

Орлов И. А.

В кн.: Армия и военные традиции на Ближнем Востоке. Сборник материалов 1-й Всероссийской научной конференции молодых ближневосточников.. СПб.: Изд-во Арт-Экспресс, 2024. С. 61-76.

Препринт
Военно-политическое присутствие Франции на Южном Кавказе

Мелоян Т. Х., Энтина Е. Г., Давранова С. Б. и др.

Международные отношения и зарубежные региональные исследования. WP21. Издательский Дом Высшей школы экономики, 2023. № 2745.

Круглый стол "Россия и страны Ближнего и Среднего Востока: горизонты сотрудничества"

17 июня на Факультете мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ состоялся круглый стол «Россия и страны Ближнего и Среднего Востока: горизонты сотрудничества», организованный Департаментом зарубежного регионоведения.

17 июня на Факультете мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ состоялся круглый стол «Россия и страны Ближнего и Среднего Востока: горизонты сотрудничества», организованный Департаментом зарубежного регионоведения.

Круглый стол стал финальным мероприятием факультатива «Россия и страны Ближнего и Среднего Востока: потенциал взаимодействия», впервые реализованного в стенах ФМЭМП для студентов НИУ ВШЭ под руководством известного российского дипломата, государственного советника Российской Федерации 1 класса, советника заместителя председателя Совета Федерации РФ Андрея Глебовича Бакланова. В течение 3 и 4 модулей 2018-19 учебного года Андрей Глебович прочитал авторский курс лекций для студентов образовательных программ «Международные отношения», «Мировая экономика», «Востоковедение и африканистика», «Политология», «Юриспруденция», в рамках которого подробнейшим образом осветил широкий круг актуальных вопросов в повестке отношений России со странами Ближнего и Среднего Востока на современном этапе и в исторической ретроспективе. В каждом своем выступлении он подчеркивал важность и необходимость грамотно сочетать достижения академической науки с практическим опытом работы российских дипломатов, государственных служащих и бизнесменов в регионе в целях всестороннего объективного изучения всех аспектов затронутой темы.

На семинарских занятиях под руководством Андрея Глебовича Бакланова и старшего преподавателя Григорий Валерьевича Лукьянова студенты не только активно обсуждали актуальные вопросы международной повестки, но также вели продуктивную проектную деятельность. Разделившись на рабочие группы, они должны были внимательно изучить и проблематизировать один из предложенных аспектов или вопросов внешней политики России на ближневосточном направлении, после чего подготовить набор рекомендаций по её совершенствованию и развитию.

В рамках круглого стола, состоявшегося 17 июня, в первый день экзаменационной сессии, были презентованы конечные результаты работы студенческих научных групп по 7 выбранным направлениям:

  •  Сохранение и эффективное развитие российского присутствия в Сирии
  • Участие России в международных механизмах урегулирования конфликта в Ливии
  • Перспективы взаимодействия России и Китая на Ближнем Востоке
  • Образ России на Ближнем Востоке
  • Гуманитарная политика России на Ближнем Востоке
  • Общественный диалог между гражданским обществом России и странами Ближнего Востока в противодействии терроризму
  • Новые механизмы экономического сотрудничества России со странами Ближнего Востока

Открыли работу круглого стола, выступив со вступительным словом, руководитель Департамента зарубежного регионоведения Вера Владимировна Вишнякова и Андрей Глебович Бакланов. Модератором дискуссии выступил Григорий Валерьевич Лукьянов.

В обсуждении представленных групповых докладов приняли деятельное участие эксперты-аналитики и академические исследователи, представлявшие ведущие российские центры, вовлеченные в том числе и в аналитическое обеспечение деятельности Министерства иностранных дел Российской Федерации на ближневосточном направлении. А именно - директор Центра изучения современной Турции Амур Гаджибабаевич Гаджиев; и.о. заведующего аспирантурой Факультета мировой политики МГУ имени М.В. Ломоносова, сотрудник Центра изучения проблем безопасности и развития Алтунай Илгар кызы Алиева; координатор ближневосточных программ Российского совета по международным делам (РСМД) Руслан Шакирович Мамедов; научный сотрудник Отдела экономических исследований Института востоковедения РАН Эльмира Эльмановна Имамкулиева;  независимый консультант, эксперт РСМД Алексей Хлебников; сотрудник агентства ТАСС, эксперт РСМД Никита Смагин; и профессор Департамента международных отношений ФМЭМП Сергей Александрович Воробьев.

По итогам круглого стола эксперты отметили высокий уровень слаженной командной работы студентов НИУ ВШЭ, их глубокую заинтересованность и погруженность в тему, всестороннее изучение вызовов и возможностей для российской внешней политики на Ближнем Востоке. Собранные и скорректированные с учетом содержательных замечаний и комментариев, высказанных в процессе обсуждения, рекомендации будут сведены в единую аналитическую записку и опубликованы на портале департамента зарубежного регионоведения НИУ ВШЭ.