Адрес: 119017 Москва, М.Ордынка, 17, стр.1, каб.408

e-mail: irs@hse.ru

Руководитель департамента Вишнякова Вера Владимировна
The “Roads” and “Belts” of Eurasia

Lukin A., Luzyanin S., Novikov D.

Singapore: Palgrave Macmillan, 2020.

ЕАЭС И АСЕАН: РЕЗУЛЬТАТЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ СОТРУДНИЧЕСТВА

Канаев Е. А., Королев А. С.

Мировая экономика и международные отношения. 2020. Т. 64. № 1. С. 64-72.

Большая Евразия во внешней политике России

Бордачев Т. В.

В кн.: Новые международные отношения в Большой Евразии. Российская стратегия в меняющейся геополитической динамике. М.: Весь мир, 2019. Гл. 2. С. 64-103.

МОЛОДЕЖНЫЕ СУБКУЛЬТУРЫ В КОНТЕКСТЕ ТРАНСФОРМАЦИИ ИДЕНТИЧНОСТИ ЮЖНЫХ КОРЕЙЦЕВ

Шмакова А. С.

Вестник НГУ. история, филология. Новосибирский государственный университет, 2019. № 19.

Круглый стол "Россия и страны Ближнего и Среднего Востока: горизонты сотрудничества"

17 июня на Факультете мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ состоялся круглый стол «Россия и страны Ближнего и Среднего Востока: горизонты сотрудничества», организованный Департаментом зарубежного регионоведения.

Круглый стол стал финальным мероприятием факультатива «Россия и страны Ближнего и Среднего Востока: потенциал взаимодействия», впервые реализованного в стенах ФМЭМП для студентов НИУ ВШЭ под руководством известного российского дипломата, государственного советника Российской Федерации 1 класса, советника заместителя председателя Совета Федерации РФ Андрея Глебовича Бакланова. В течение 3 и 4 модулей 2018-19 учебного года Андрей Глебович прочитал авторский курс лекций для студентов образовательных программ «Международные отношения», «Мировая экономика», «Востоковедение и африканистика», «Политология», «Юриспруденция», в рамках которого подробнейшим образом осветил широкий круг актуальных вопросов в повестке отношений России со странами Ближнего и Среднего Востока на современном этапе и в исторической ретроспективе. В каждом своем выступлении он подчеркивал важность и необходимость грамотно сочетать достижения академической науки с практическим опытом работы российских дипломатов, государственных служащих и бизнесменов в регионе в целях всестороннего объективного изучения всех аспектов затронутой темы.

На семинарских занятиях под руководством Андрея Глебовича Бакланова и старшего преподавателя Григорий Валерьевича Лукьянова студенты не только активно обсуждали актуальные вопросы международной повестки, но также вели продуктивную проектную деятельность. Разделившись на рабочие группы, они должны были внимательно изучить и проблематизировать один из предложенных аспектов или вопросов внешней политики России на ближневосточном направлении, после чего подготовить набор рекомендаций по её совершенствованию и развитию.

В рамках круглого стола, состоявшегося 17 июня, в первый день экзаменационной сессии, были презентованы конечные результаты работы студенческих научных групп по 7 выбранным направлениям:

•  Сохранение и эффективное развитие российского присутствия в Сирии
  • Участие России в международных механизмах урегулирования конфликта в Ливии
  • Перспективы взаимодействия России и Китая на Ближнем Востоке
  • Образ России на Ближнем Востоке
  • Гуманитарная политика России на Ближнем Востоке
  • Общественный диалог между гражданским обществом России и странами Ближнего Востока в противодействии терроризму
  • Новые механизмы экономического сотрудничества России со странами Ближнего Востока

Открыли работу круглого стола, выступив со вступительным словом, руководитель Департамента зарубежного регионоведения Вера Владимировна Вишнякова и Андрей Глебович Бакланов. Модератором дискуссии выступил Григорий Валерьевич Лукьянов.

В обсуждении представленных групповых докладов приняли деятельное участие эксперты-аналитики и академические исследователи, представлявшие ведущие российские центры, вовлеченные в том числе и в аналитическое обеспечение деятельности Министерства иностранных дел Российской Федерации на ближневосточном направлении. А именно - директор Центра изучения современной Турции Амур Гаджибабаевич Гаджиев; и.о. заведующего аспирантурой Факультета мировой политики МГУ имени М.В. Ломоносова, сотрудник Центра изучения проблем безопасности и развития Алтунай Илгар кызы Алиева; координатор ближневосточных программ Российского совета по международным делам (РСМД) Руслан Шакирович Мамедов; научный сотрудник Отдела экономических исследований Института востоковедения РАН Эльмира Эльмановна Имамкулиева;  независимый консультант, эксперт РСМД Алексей Хлебников; сотрудник агентства ТАСС, эксперт РСМД Никита Смагин; и профессор Департамента международных отношений ФМЭМП Сергей Александрович Воробьев.

По итогам круглого стола эксперты отметили высокий уровень слаженной командной работы студентов НИУ ВШЭ, их глубокую заинтересованность и погруженность в тему, всестороннее изучение вызовов и возможностей для российской внешней политики на Ближнем Востоке. Собранные и скорректированные с учетом содержательных замечаний и комментариев, высказанных в процессе обсуждения, рекомендации будут сведены в единую аналитическую записку и опубликованы на портале департамента зарубежного регионоведения НИУ ВШЭ.