Адрес: 119017 Москва, М.Ордынка, 17, стр.1, каб.115

Координатор проектной деятельности студентов Имамкулиева Эльмира Эльмановна
Помощник руководителя Садыгзаде Мурад Салех Оглы

Миротворчество в многополярном мире

Аду Я. Н., Андронова А. Р., Антонов А. Н. и др.

М.: Аспект Пресс, 2024.

Развитие оборонной промышленности Египта в 2010–2023 гг.

Харина О. А.

Национальные интересы: приоритеты и безопасность. 2024. Т. 20. № 4(433). С. 703-715.

Successful Practices of Artificial Intelligence Technologies in Educational Activities

Kharina O.

In bk.: Towards a Hybrid, Flexible and Socially Engaged Higher Education. Proceedings of the 26th International Conference on Interactive Collaborative Learning (ICL2023), Volume 1. Iss. 1. Cham: Springer, 2024. P. 511-519.

Военно-политическое присутствие Франции на Южном Кавказе

Мелоян Т. Х., Энтина Е. Г., Давранова С. Б. и др.

Студенты ВШЭ были приняты заместителем министра иностранных дел

1 июля 2019 года в завершение проекта «Россия и страны Ближнего и Среднего Востока: потенциал взаимодействия», организованного Департаментом зарубежного регионоведения Факультета мировой экономики и мировой политики в 2018-2019 учебном году, состоялась встреча студентов-участников проекта с заместителем министра, Специальным  представителем Президента Российской Федерации по Ближнему Востоку и странам Африки Михаилом Леонидовичем Богдановым.

В течение 3 и 4 модулей 2018-19 учебного года был реализован экспериментальный проектный курс «Россия и страны Ближнего и Среднего Востока: потенциал взаимодействия».

Куратор проекта – Вера Владимировна Вишнякова, руководитель Департамента зарубежного регионоведения Факультета мировой экономики и политики ВШЭ.

Научно-методическое сопровождение проекта осуществлял старший преподаватель Григорий Валерьевич Лукьянов.

Курс лекций был прочитан российским дипломатом, Действительным государственным советником Российской Федерации 1 класса, помощником заместителя Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Андреем Глебовичем Баклановым.

Ключевым отличием курса стало максимальное приближение изучаемого предмета к реалиям региона, оперативное использование актуальной, достоверной, взвешенной, в ряде случаев, эксклюзивной информации, которая позволила студентам самостоятельно анализировать текущие события и прогнозировать их дальнейшее развитие.

Студентам предстояло не только прослушать курс лекций и принять участие в обсуждении актуальных вызовов внешней политики России на Ближнем Востоке, но также подготовить и представить серию коллективных проектов, содержащих конкретные инициативные предложения, касающиеся повышения эффективности сотрудничества со странами ближневосточного региона в различных областях.

17 июня 2019 года на Факультете мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ состоялся круглый стол «Россия и страны Ближнего и Среднего Востока: горизонты сотрудничества», в рамках которого студенты обсудили итоги работы, поделились выводами и подготовленными ими инициативными предложениями с экспертами-аналитиками, представлявшими ведущие российские исследовательские центры.

Конкретизированные по итогам обсуждения практические рекомендации были обобщены и представлены в аналитической записке, подготовленной для МИД РФ.

1 июля состоялся визит группы студентов во главе с руководителем Департамента зарубежного регионоведения В.В. Вишняковой, руководителем ближневосточной секции Департамента А.Г. Баклановым и старшим преподавателем Г.В. Лукьяновым в Министерство иностранных дел Российской Федерации, где они были приняты заместителем Министра, Специальным представителем Президента Российской Федерации по Ближнему Востоку и странам Африки Михаилом Леонидовичем Богдановым.

Студенты представили итоги проекта, сконцентрировав внимание на наиболее актуальных и перспективных, с их точки зрения, направлениях ближневосточной политики России на современном этапе.

В ходе состоявшейся беседы заместитель министра М.Л. Богданов подробно прокомментировал затронутые вопросы с позиции руководства внешнеполитического ведомства, подкрепив свои оценки конкретными примерами и яркими зарисовками из собственного богатого опыта дипломатической работы во многих странах Ближнего Востока и Северной Африки.

М.Л.Богданов поддержал инициативу создания курса, тесно «завязанного» на реалии региона Ближнего и Среднего Востока. Он приветствовал стремление студентов - участников проекта связать свою профессиональную карьеру с важным и одновременно крайне сложным во всех отношениях регионом и высказался в пользу продолжения продуктивного сотрудничества коллектива НИУ Высшая школа экономики и Министерства иностранных дел Российской Федерации.